Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 426-02-35
С-Петербург и ЛО +7 (812) 389-42-14
Бесплатный звонок по России 8-800-505-94-63

Перевозка детей на переднем сидении автомобиля

clock
Время чтения: 1 минута

Дата обновления: 2 декабря 2019 г.

В ПДД правила перевозки ребенка на переднем сиденье в 2020 году не претерпели никаких изменений.

Согласно п. 22.9 ПДД ребенка разрешается перевозить с помощью детских удерживающих устройств до 12 лет, а после 12 - ребенок на переднем сидении авто может пристегиваться ремнями для взрослых.

Следовательно, ответом на вопрос, с какого возраста ребенку можно ездить на переднем сиденье автомобиля, будет - с любого. Согласно ПДД на переднем сиденье разрешено перевозить даже самых маленьких детей при использовании автолюлек или автокресел.

Помните, что детей до 12 лет запрещено перевозить на переднем сиденье с использованием бустеров, адаптеров ФЭСТ или других удерживающих устройств, комбинируемых с ремнями безопасности для взрослых.

Вопрос-ответ

Со скольки лет можно перевозить ребенка на переднем сиденье?

С любого. Важно чтобы у вас было соответствующее весу и росту ребенка автокресло. Перевозка в бустерах на переднем сиденье запрещена. Также обратите внимание, если ваше автокресло устанавливается спиной вперед, то вам обязательно необходимо отключить фронтальную подушку безопасности.

Когда можно ездить на переднем сиденье ребенку?

До 12 лет в автокресле, соответствующем весу и росту ребенка. После 12 лет ребенок может пристегиваться ремнями для взрослых.

Какой штраф за неправильную перевозку ребенка на переднем сиденье?

3000 рублей согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Вам понравилась статья?

Дата обновления: 2 декабря 2019 г.

8.1 из 10
Проголосовало 34
zakon-auto.ru
author

Практикующий юрист с 14-ти летним стажем. Получила опыт работы в прокуратуре, страховой компании, арбитражном суде.

Читайте также:
Обсуждения (2)
Наталия Гетманова
Разрешено ли перевозить ребенка до 11 лет на переднем сидении авто, пристегнутого с помощью треугольника
Александр Королев
Ответов 2645
Наталия Гетманова, Можно только в том случае, если вес ребенка больше 36 кг, а рост больше 150 см.
Иринка Маркова
Можно ли перевозить ребенка 9 лет пристегнутым только ремнями безопасности?
Александр Королев
Ответов 2645
Иринка Маркова, Нет, нельзя перевозить детей до 11 лет, используя только штатный ремень безопасности, если ребенок легче 36 кг и ниже 150 см.
Добавить комментарий
Москва и МО +7 (499) 426-02-35
С-Петербург и ЛО +7 (812) 389-42-14
Бесплатный звонок по России 8-800-505-94-63