Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 426-02-35
С-Петербург и ЛО +7 (812) 389-42-14
Бесплатный звонок по России 8-800-505-94-63

Перевозка детей без ремней безопасности

clock
Время чтения: 1 минута

Дата обновления: 1 декабря 2019 г.

Исходя из буквального толкования п. 22.9 ПДД, требования к использованию детских удерживающих устройств или других приспособлений для детей младше 12 лет распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. А можно ли перевозить ребенка в авто, в котором ремней нет?

Согласно ПДД перевозка ребенка в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности не запрещена. По закону Вы имеете полное право перевозить детей на заднем сиденье такого авто без использования детских автокресел, бустеров и пр. Между тем, следует учитывать важный момент, что отсутствие ремней безопасности в автомобиле должно быть предусмотрено конструкцией (а не вы сами их сняли).

Так как на переднем пассажирском сиденье автомобиля ребенка разрешается перевозить только с использованием автокресла, то в машинах, не оборудованных ремнями безопасности, перевозить детей на переднем сиденье запрещено.

Итак, в машине, не оборудованной ремнями безопасности (если это предусмотрено конструкцией автомобиля), детей можно перевозить:

  • без использования детских удерживающих систем;

  • только на заднем сидении.

Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Вам понравилась статья?

Дата обновления: 1 декабря 2019 г.

8.1 из 10
Проголосовало 8
zakon-auto.ru
author

Практикующий юрист с 14-ти летним стажем. Получила опыт работы в прокуратуре, страховой компании, арбитражном суде.

Читайте также:
Обсуждения (2)
Алексей Неверовский
В машине ВАЗ 2106 1994 года выпуска на задних сидениях нет ремней безопасности и они не предусмотрены конструкцией. Хотя их можно установить без сильных изменений в конструкции. Могут ли меня оштрафовать за перевозку ребенка без средств безопасности и как разговаривать правильно с инспектором?
Александр Королев
Ответов 2645
Алексей Неверовский, Вы не нарушаете закон, т.к. конструкцией ТС не предусмотрены ремни безопасности, согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации. Статья 12.6.
Маъруф Ташбаев
Сотрудник ГИБДД составил протокол за перевозку ребенка 8-ми лет без ремня. Фото или видео нет. Обвинение строится на словах инспектора. Подал в суд. Что делать, чтобы доказать свою невиновность?
Александр Королев
Ответов 2645
Маъруф Ташбаев, Если у вас нет доказательства невиновности, то шансов у вас мало. Обычно суды принимают сторону инспектора в случае если КоАП не установлена необходимость фиксации видео или привлечения понятых. В данном случае это не требуется.
Добавить комментарий
Москва и МО +7 (499) 426-02-35
С-Петербург и ЛО +7 (812) 389-42-14
Бесплатный звонок по России 8-800-505-94-63