Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 771-69-92
С-Петербург и ЛО +7 (812) 449-53-20
Бесплатный звонок по России 8-800 700-81-09

Кто платит транспортный налог при лизинге

clock
Время чтения: 3 минуты

Дата обновления: 9 октября 2020 г.

Обязательство выплачивать транспортный налог может лежать как на лизингодателе, так и на лизингополучателе. Кто платит транспортный налог, если машина находится в лизинге, зависит от типа регистрации автомобиля и от того, на кого он оформлен.

В этой статье мы подробно расскажем, кто выступает налогоплательщиком дорожного налога при покупке авто в лизинг. А те, кто хочет получить ответы уже сейчас, найдут их в таблице ниже:

Тип регистрации На кого регистрируется ТС? Кто платит ТН?
Обычная Лизингополучатель Лизингополучатель
Лизингодатель Лизингодатель

Временная

Лизингополучатель Лизингодатель

Налогоплательщики ТН при лизинге

Налогоплательщиком дорожного налога является лицо, на которое зарегистрирован автомобиль.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

абз 1 ст. 357 НК РФ

Согласно правилам регистрации ТС зарегистрировать автомобиль по договору лизинга можно двумя способами:

1На общих основаниях - за лизингодателем или за лизингополучателем;

Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях.

п. 48.1 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

2Временно - за лизингополучателем.

Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения на основании договора лизинга или сублизинга и паспорта транспортного средства.

п. 48.2 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

Ниже рассмотрим, кто выплачивает ТН в зависимости от способа постановки авто на учет.

Кто платит ТН при обычной регистрации машины по договору лизинга

Стороны договора сами решают, на кого будет оформлен автомобиль после заключения сделки.

В случае если документ о лизинге предполагает, что автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД за арендодателем - дорожный налог будет платить арендодатель. Если за арендатором - то обязанность уплаты налога будет лежать за арендатором.

Кто платит дорожный налог при временной регистрации за арендатором

При временной регистрации машины за лизингополучателем обязанность уплаты ТН остается за лизингодателем. Согласно разъяснениям ФНС автоналог в этом случае уплачивается по месту регистрации автомобиля.

Если по договору лизинга транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация за лизингодателем, временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в органах Госавтоинспекции МВД России по месту нахождения лизингополучателя, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств.

Письмо ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368

Таким образом, налогоплательщиком ТН может быть как арендодатель, так и арендатор. Все зависит от того, на кого будет регистрироваться автомобиль. Чтобы избавиться от необходимости ежегодно выплачивать ТН, договоритесь с партнером по сделке, что регистрация автомобиля останется за ним, и отразите это в лизинговом договоре.

Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

zakon-auto.ru
Вам понравилась статья?

Дата обновления: 9 октября 2020 г.

10 из 10
Проголосовало 2
author

Практикующий юрист с 14-ти летним стажем. Получила опыт работы в прокуратуре, страховой компании, арбитражном суде.

Читайте также:
Обсуждения (2)
Зара Мгоян
В 2016 г. организация приобрела в лизинг новый автомобиль Ford Explorer Limited Plus, учтенный в "Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2016 года". Итак стоимость данного авто составляет 3280343 р. в т.ч. НДС 500391 рубл. Без НДС - 2779951 р., то есть, менее 3 млн р. Требуется ли применять повышающий коэффициент, рассчитывая транспортный налог?
Александр Королев
Ответов 2645
Зара Мгоян, к легковым автомобилям повышающий коэффициент применяется в соответствии с перечнем, размещенным на оф. сайте Минпромторга РФ. При отсутствии легкового авто в указанном Перечне (также учитывая тип и объем двигателя ТС) или же несоответствия числа лет с года выпуска, аналогичному показателю данного Перечня, не нужно применять повышающий коэффициент. Итак, если купленное авто отсутствует в Перечне, транспортный налог по данной машине необходимо рассчитывать без повышающего коэффициента.
Катя Меденцева
Пожалуйста, подскажите, кто обязан уплачивать транспортный налог на машину в лизинге?
Александр Королев
Ответов 2645
Катя Меденцева, транспортный налог оплачивает та сторона договора, на которую оформлено ТС (согласно статье 357 НК РФ). Поставить на учет ТС по договору лизинга можно и на лизингополучателя, и на лизингодателя. Указанный вопрос стороны должны согласовать при подписании договора. Данный порядок базируется на п. 2 ст. 20 Закона от 29.10.98 № 164-ФЗ и п. 48.1 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24.11.08 № 1001.
Добавить комментарий
Москва и МО +7 (499) 703-47-32
С-Петербург и ЛО +7 (812) 627-17-32
Бесплатный звонок по России 8-800-700-81-09