Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 771-69-92
С-Петербург и ЛО +7 (812) 449-53-20
Бесплатный звонок по России 8-800 700-81-09

Налог на второй автомобиль

clock
Время чтения: 1 минута

Дата обновления: 8 октября 2020 г.

Отдельного налога, которым бы облагались владельцы нескольких автомобилей, в России нет. Налог на второй автомобиль рассчитывается по той же формуле, что и на первый. Какие-либо дополнительные платы за пользование более чем одной машиной не взимаются.

Так, размер транспортного налога на 3 машины, будет считаться по формуле:

  • Общая сумма автоналога = (ТН за первое авто) + (ТН за второе авто) + (ТН за третье авто).

К примеру, если на вас зарегистрировано 3 легковых автомобиля мощностью 75 л.с., то за все три машины в год вы будете платить 2700 руб.:

  • Общая сумма ТН = (75 х 12) + (75 х 12) + (75 х 12) = 2700 (для расчета использовались налоговые ставки Москвы).

Чтобы посчитать автоналог на любое транспортное средство в вашем регионе, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором.

Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

zakon-auto.ru
Вам понравилась статья?

Дата обновления: 8 октября 2020 г.

8.8 из 10
Проголосовало 4
author

Практикующий юрист с 14-ти летним стажем. Получила опыт работы в прокуратуре, страховой компании, арбитражном суде.

Читайте также:
Обсуждения (2)
Виктория Мартынюк
Здравствуйте из Тобольска! Я хочу приобрести 2е авто, а первое оформлено на меня и имеет мощность 80 л.с. Второе авто мощностью 89 л.с. тоже оформлять на себя. Надо ли будет мне платить транспортный налог?
Александр Королев
Ответов 2645
Виктория Мартынюк, сразу возникает вопрос – почему вы не уплачиваете налог на первое авто? Может, потому, что являетесь льготником или на другом основании освобождены от него? Согласно закону “Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Не являются объектом налогообложения:2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;” Вы, к сожалению, не предоставили полной информации. Посмотрите на цитату закона – попадаете ли вы в льготную категорию?
Настя Бакотина
Какой отчет необходимо отправлять в налоговый орган о приобретение имущества, если я официально не работаю, а купила несколько машин?
Александр Королев
Ответов 2645
Настя Бакотина, в настоящее время в Налоговом Кодексе нет никаких правил о контроле за текущими расходами физ. лиц, так что вы не обязаны отчитываться о покупках ( декларирование государственных служащих не рассматривается, так как вы не оформлены на работу). Кроме того, ст. 86.1...86.3 НК РФ о контроле за расходами физлиц с 09.08.2003 г. утратили силу.
Добавить комментарий
Москва и МО +7 (499) 703-47-32
С-Петербург и ЛО +7 (812) 627-17-32
Бесплатный звонок по России 8-800-700-81-09