Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Заплати штраф в срок и получи скидку

Комитет Госдумы поддержал законопроект, который дает пятидесятипроцентную скидку на оплату штрафов тому, кто оплатит его в течении 10 дней после выписанного постановления. Это делается для того, чтобы стимулировать нарушителей к своевременной оплате штрафов.

На данный момент, после получения копии постановления, дается 10 дней на обжалование решения, теперь же будет предоставляться скидка, если в течение этого срока будет оплачен штраф. Данное предложение было вынесено депутатами ЛДПР. В марте 2012 года уже был подобный законопроект, который предлагали участники партии «Единая Россия», но тогда он не был вынесен на рассмотрение.

 Как было сказано в заключение комитета, данное нововведение со скидками должно являться стимулом для своевременной оплаты штрафов. ГИБДД тоже предложило небольшие поправки. Они считают, что такая бонусная программа должна распространяться на все статьи КоАП РФ, а не только на водительскую часть.

Но есть еще и те, кто против данного проекта. Минфин выступил с заявлением, что при снижении на 50% стоимость штрафа, уменьшаться сборы в Госбюджет. Но в целом, все выступили «за» и убеждены что сборы наоборот увеличатся. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что законопроект может быть уже принят еще до конца весенней сессии парламента.

Скидками на штрафы уже давно пользуются Италия, Молдавия и Испания. Но в Российской Федерации еще много не решенных вопросов, например, с какого момента начинать отсчет 10 дней, со дня вступления в силу постановления или до этого момента. А так же предлагается увеличить срок с 10 до 30 дней.

Госдума надеется, что данный законопроект позволит снять нагрузку с судебных приставов, ведь в России много должников, которые не платят штрафы, соответственно служители закона обязаны принудительно осуществлять исполнение постановления. 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86