Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Законная продажа красивых номеров не получила одобрения правительства

В Правительстве России отказались узаконивать торговлю так называемыми «красивыми номерами». Внесенный весной этого года законопроект подразумевал введение повышенного тарифа в размере 150 000 рублей за регистрационный номер с запоминающимся сочетанием букв и цифр, что означало бы 100-кратное повышение обычной пошлины.


В отзыве Правительства, подписанного Сергеем Приходько, вице-премьером руководителя аппарата Кабмина, сказано, что предполагаемое установление завышенного коэффициента к государственной пошлине за оформление регистрационных знаков для транспортного средства со специальной комбинацией символов (цифр, букв) противоречит Налоговому кодексу.


"Дифференциация размера госпошлины в отношении одного и того же юридически значимого действия в зависимости от конкретных комбинаций буквенно-цифровых обозначений государственных регистрационных знаков, не связанная с затратами на его совершение, не соответствует природе государственной пошлины", - подчеркивается в документе.


Все же в ближайшем будущем, по мнению Приходько, может заработать механизм, позволяющий приобретать «красивые» номерные знаки. Так, например, согласно решению по проведению административной реформы, принятому в рамках Правительственной комиссии, были предприняты необходимые шаги для осуществления комплекса мероприятий, усовершенствующих порядок исполнения процедур и функций в отношении государственной регистрации транспортных средств. Кроме того, ведется работа по созданию законопроекта, устанавливающего правила формирования и проведения открытых аукционов по продаже особых государственных номерных знаков.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86