Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

За угон машины – срок до 15 лет

В Госдуме подготовлен законопроект, который приравняет понятие «угон» к тяжелым преступлениям, за которое правонарушителю грозит срок тюремного заключения до 15 лет. Само же понятие «угон» будет исключено из Уголовного кодекса.


Согласно новому проекту закона, угнавший автомобиль теперь не сможет рассчитывать на условный срок. Ранее уже были сделаны попытки предложить подобное ужесточение депутатом от «Единой России», Вячеславом Лысаковым, а также со стороны страховых компаний и МВД. Однако все они потерпели крах. Но теперь инициатива исходила от премьер-министра, поэтому авторы решили возобновить работу над законопроектом. Согласно новой разработке, формулировка статьи о «Неправомерном владении транспортным средством или автомобилем без намерения угона» будет ликвидирована, поскольку, как считает В. Лысаков, это «абсолютный бред».


«Если машина угнана, то она похищена, поэтому и нужны новые санкции и новые формулировки. К тому же, угонщики зачастую манипулируют такой трактовкой закона, ссылаясь на то, что они «решили покататься», а это позволяет им отделаться условными сроками. И если в 1965 году, когда эта статья только появилась, машин было немного, то сегодня угон машин – это многомиллиардный бизнес, к которому часто привлекают подростков», - объясняет Вячеслав Лысаков.


Если законопроект все же будет принят, то из закона исключат фразу «без намерения хищения», а минимальный срок составит от пяти до семи лет. Если угон сопровождался насилием и создал угрозу для жизни или здоровья потерпевшего, то часть 2 будет подразумевать наказание сроком до 10 лет. Если кража была организованной, то срок возрастет до 12 лет. Сам текст, как утверждают его инициаторы, уже готов и вскоре будет передан на рассмотрение в Госдуму.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86