Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

За неуплату штрафов будут лишать водительских прав

Президентом Владимиром Путиным утвержден законопроект, направленный на установление правил порядка отбывания обязательных работ. В частности новая редакция правил подразумевает лишение водительских прав владельцев транспортных средств, отказывающихся от штрафов за несоблюдение ПДД.


В соответствии с новым законом была дополнена статья о лишении социального права (статья 3.8 КоАП). Ранее лишение водительских прав не распространялось на физических лиц, которые использовали транспортное средство по причине инвалидности, кроме случаев нарушения административных правонарушений, оговоренных в статье 12.8 (часть 1,4), статье 12.26 (часть 1), статье 12.27 (части 2, 3) КоАП. Теперь же специальное право может быть отнято даже по причине уклонения от наказания, которое предусмотрено за нарушение правил порядка, предусмотренных статьями КоАП в Особенной части.


Новый закон внес изменения и в санкции статьи 20.25 КоАП, оговаривающие наказание за неуплату штрафов в установленный срок и самовольное покидание места отбывания ареста. В качестве альтернативы штрафа и административного ареста было предложено ввести обязательные общественные работы сроком до 50 часов. Ожидается, что нововведения «простимулируют» сознание граждан к соблюдению ограничений и запретов, которые имеют прямую связь с наложением административного ареста и штрафа. И если таковые и будут нарушены, то ожидается, что новые поправки обеспечат индивидуальный подход при назначении взысканий и принципов неотвратимости наказания, предусмотренных уголовным законом.


Помимо этого, были внесены изменения и в статью 35, определяющую время совершения исполнительных действий и мер принудительного исполнения. Пересмотрена и дополнена часть 3 о совершении исполнительных действий в нерабочие дни, предусмотренных законом и правовыми актами. Ранее исполнительные действия позволялось проводить лишь в случаях, которые не терпят отлагательства. Теперь же судебный пристав имеет право осуществлять принудительные действия с целью осуществления контроля над должником, отбывающим обязательные работы, в период с 9.00 до 20.00 в любой день недели, включая выходные.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86