Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Водителям не нужно будет выходить из машины по требованию инспектора ГИБДД

Верховным судом РФ принято решение не подвергать административному наказанию водителей, которые отказываются выходить из машины для составления протокола по требованию инспектора ГИБДД, когда явных оснований для этого нет.


Данное постановление является результатом рассмотрения гражданского заявления о признании недействующим пункта 70, подпункта 6а Административного регламента Министерства внутренних дел РФ. В упомянутом документе оговаривалось, что сотрудник ГИБДД при остановке транспортного средства обязан предложить водителю, участнику дорожного движения, выйти из машины для участия в процессуальных действиях. Однако толкование этой нормы позволяет утверждать, что речь идет не об обязательном требовании или распоряжении сотрудника ДПС, а о возможном праве предложить водителю принять участие в оформлении протокола. Поэтому можно с уверенностью заявить, что отказ покинуть транспортное средство по первому требованию инспектора не является нарушением статьи 19.3 части 1, которая оговаривает наказание за неповиновение или даже противодействие сотруднику ГИБДД.


Документальное подтверждение решению суда опубликовал в своем блоге Livejournal Кирилл Форманчук, автомобильный юрист. Однако, в том же документе указывалось, что при физическом сопротивлении и явном противодействии водителя, который стал виновником дорожно-транспортного происшествия, последует административная и уголовная ответственность. К тому же, сам отказ водителя не ограничивает сотрудника органов в дальнейших действиях, поскольку для составления протокола, а также для оформления постановления про назначение наказания присутствия правонарушителя не нужно.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86