Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Водителей перестанут штрафовать за нарушения ПДД из-за плохих дорог

Депутатами внесены поправки в КоАП, согласно которым водителей при нарушении ПДД смогут освобождать от штрафов, если причиной такого нарушения была не личная халатность, а плохое состояние дорог.


Такая инициатива была озвучена первым заместителем председателя комитета по конституционному законодательству Александром Агеевым, пожелавшим освободить владельцев авто от двойного тарифа. В частности он сказал: «Транспортный налог, который взимается с водителей, в том числе и на поддержание дорог в нормальном состоянии, а также штрафы за нарушение, и спровоцированы плохим состоянием дорог. Это двойная плата. По причине недобросовестности чиновников, владельцы машин поневоле становятся правонарушителями. Водители не обязаны платить за нарушения, причиной которых явилось плохое состояние дорог».


Такого же мнения придерживается и Вячеслав Лысаков, первый замглавы конституционного комитета Госдумы. Он считает, что некоторые правонарушения действительно вызваны недостатками дорожной инфраструктуры. Поэтому ответственность за подобные происшествия должны взять на себя и «дорожники». Но Федерация Автомобилистов России, в отличие от большинства депутатов, высказалась негативно об этой инициативе. По мнению юриста ФАР Равиля Ахметжанова, вопрос не должен подыматься из-за необходимости пропаганды поведения среди водителей. Поскольку решающее значение имеет мнение инспекторов ГИБДД, именно с ними необходимо вести разговоры о надлежащем поведении. Ведь даже если водитель осведомлен о своих правах, а это бывает крайне редко, любые попытки объяснить ситуацию принимаются, как желание уйти от ответственности.


По статистике на сегодняшний день каждая пятая авария в России происходит по причине плохого состояния дорожного полотна. Такое же мнение и в Генпрокуратуре, специально проводившей проверку по этому вопросу. Заключение, вынесенное в прокуратуре отечественным дорогам неутешительное – более половины федеральных трасс и большая часть региональных и местных дорог не соответствуют нормативным требованиям.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86