Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Владельцев авто с иностранными номерами будут штрафовать

Федеральная Таможенная служба подготовила поправки в ПДД, оговаривающие дополнительные обязанности водителей, участвующих в международном движении. Если проект будет одобрен, то владельцев авто с иностранными номерами будут штрафовать, если они не смогут предъявить документы, подтверждающие ввоз машины на территорию Таможенного союза с отметками таможенных органов.


Кроме того, сотрудники ГИБДД будут требовать водительское удостоверение и документы на транспортное средство с иностранными номерами. В ФТС надеются, что такие меры помогут осуществлять контроль над выполнением установленных регистрационных действий владельцем авто. Если необходимые документы у водителя будут отсутствовать, то инспекторы сочтут это нарушением ПДД и водителю придется уплатить штраф. Размеры самих штрафов пока не установлены.


Нарушением Правил дорожного движения будет считаться и пользование машиной после истечения срока временного ввоза, а также отсутствие имени водителя в списке лиц, которым разрешено управление временно ввезенного транспортного средства. Передать право управления или оформить доверенность на такой автомобиль будет невозможно, поскольку это можно сделать по месту регистрации. По мнению экспертов, такая мера позволит пресечь использование машин с иностранными номерами в целях незаконной коммерческой деятельности.


Кроме того, при нарушении ПДД камеры не могут зафиксировать авто с иностранными номерами и нарушителям нельзя выписать штраф, так как они не числятся в российской базе автомобилей. Также и при аварии с участием «иностранца»: даже если и оформить правильно все документы, разыскать водителя не удастся. А если проект поправок будет одобрен, то привлечь к ответственности можно будет и владельцев авто, зарегистрированных в других государствах. Для этого ФТС и Госавтоинспекция планируют создать единую базу нарушений.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86