Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Верховный суд запретил обжаловать штрафы ГИБДД через интернет

Водителей лишили возможности онлайн обжалования административных штрафов в суде. Теперь, чтобы оспорить начисленные им штрафы ГИБДД придется обращаться непосредственно в судебную канцелярию или пересылать документы по почте.

Новые разъяснения

Согласно решению Верховного Суда от 27 сентября 2018 г. РФ N 53-ААД18-10, жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности, поданная через сайт суда в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" не может быть принята. Установлено, что необходимо подавать документ в виде оригинала с личной подписью подателя и в бумажном виде.

Напомним, электронные жалобы, согласно Порядку подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, могут быть поданы в рамках гражданского, административного и уголовного процесса. Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью. Только в этом случае он приравнивается к бумажному носителю. Получить ЭЦП можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

В суды общей юрисдикции документы в электронном виде подают через личный кабинет на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Если документы подает представитель, то личный кабинет создается на его имя. Обращение через сайт очень удобно, ведь необходимо только заполнить готовую электронную форму и не тратить время на поход в суд или на почту. За подачу такого обращения плата не взимается и после подачи документа есть возможность отслеживать его судьбу дистанционно, не выходя из дома. Однако Верховный Суд счел это нарушением процедуры.

Как еще можно обжаловать штраф

На сайте ГИБДД (www.gibdd.ru) также можно заполнить электронную форму для обжалования действий сотрудников. Рассмотрение таких обращений проводится в том же порядке, что и обычных жалоб граждан, поступивших напрямую в отделение ГИБДД лично или почтой. Ответ можно ожидать в течение 30 дней. Однако стоит учесть, что это обычная жалоба, а не оспаривание штрафа.

Штрафы ГИБДД обжалуются в течение 10 дней после выписки постановления об административном правонарушении. Обычно это делается в районной инстанции по месту нахождения подразделения ГИБДД, выписавшее штраф. Чаще всего обжалование связано с тем, что постановление выписано по ошибке, с явными нарушениями или в отношении невиновного лица. Информацию о штрафах водители узнают, получив извещение по почте или копию постановления лично в руки.

Госпошлина за подачу таких жалоб не требуется. Через суд штрафы обжалуются, минуя другие инстанции, в том случае, когда взыскание было связано с вождением в пьяном виде или отказом от медицинского освидетельствования. Жалоба передается в канцелярию лично либо пересылается заказным письмом по почте. Срок рассмотрения обращения составляет 2 месяца.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86