Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Верховный суд признал незаконными штрафы за парковку авто со скрытыми номерами

Верховный суд отменил пятитысячные взыскания за парковку автомобиля без регистрационных знаков или с плохо читаемыми номерами, оставленного на местах для инвалидов или на платной стоянке. Прецедентом послужило обращение в суд московского юриста, требующего отмены целого ряда положений КоАП г. Москвы, относящихся к использованию платных парковок.


В частности, кандидату юридических наук Виктору Вэскеру удалось добиться отмены п.1 ст.8.14 о нарушении размещения транспортных средств на городской парковке. Речь шла не о платной, а об обычной парковке с соответствующей разметкой. Согласно постановлению, принятому в июне 2013 года, наказанием за нарушение правил размещения автомобиля являлось денежное взыскание в размере 1500 рублей. Кроме того, Судебная Коллегия признала незаконным и действие п.3 ст.8.14, согласно которому за оставленный на парковке автомобиль, не имеющий номерных знаков или же с плохо читаемыми, нестандартными регистрационными знаками, владелец должен был заплатить 5 000 рублей.


Из пункта 2 той же статьи была удалена формулировка, позволяющая штрафовать владельца транспортного средства, нарушившего порядок оплаты за размещение машины на платной парковке. Как подчеркнул Верховный Суд, эта норма не является законной, поскольку упомянутый «порядок» нигде не прописан, поэтому во избежание злоупотребления данной нормой городские власти не могут ссылаться на п.2 ст.8.14. Изложив свое решение на 17 страницах, Суд признал несогласованность поправок, принятых властями г. Москвы с федеральным законодательством.


«Нас, автовладельцев, городские власти намеренно заводят на неправовое поле. Мэрия желает сделать какую-то особую ответственность за нарушения. В таком случае пускай идут в Госдуму и вносят поправки в КоАП. Я не пытаюсь оспаривать необходимость штрафовать за отказ от уплаты за парковку. Однако считаю, что все нужно делать в согласии с законом, грамотно и на федеральном уровне», - считает Виктор Вэскер.


Однако решением, вынесенным Верховным Судом, Вэскер не доволен, как впрочем, и городские власти. При этом юрист не скрывает, что поддержку ему оказывала ГИБДД РФ. Однако, власти смогли найти способ обойти решение Суда. Уже с сентября этого года на улицах города будут работать парковочные инспекторы, в задачи которых входит очищение номерных знаков.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86