Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

В ГИБДД хотят защитить сотрудников от «блатных» водителей

В ГИБДД предлагают ввести обязательную видеозапись переговоров с нарушителями ПДД, дабы предотвратить участившиеся факты оказания давления со стороны «неприкасаемых» водителей на инспекторов ГАИ.


Как говорится в специальном докладе «Сословия на дорогах: влияние неравенства на участников дорожного движения и соблюдение правил дорожного движения», подготовленном Экспертным советом при правительстве РФ, ВЦИОМ и Высшей школой экономики, около 50% автовладельцев машин с «особыми» номерными знаками постоянно демонстрируют свое превосходство на дорогах. По данным исследования, общее количество «неприкасаемых» водителей с особыми привилегиями, такими как: звуковые и светотехнические устройства, различные пропуска и талоны, специальные номерные серии, на сегодняшний день достигает сотен тысяч. В ходе опроса респондентами (водителями и инспекторами ГИБДД) также отмечено, что желание предотвратить нарушение правил дорожного поведения со стороны «неприкасаемых» чиновников, сотрудников силовых структур, известных и состоятельных людей, для самого инспектора чревато неприятностями от начальства, вплоть до увольнения.


Именно поэтому сотрудники ГИБДД выступили с инициативой ввести специальные меры, способствующие установлению социального равенства между всеми участниками дорожного движения. К таким мероприятиям при остановке транспортного средства относиться установка видеонаблюдения, которое будет фиксировать действия водителя, его общение с инспектором с правом последующей передачи информации в Единые базы данных или в Интернет. Также было предложено ввести отмену «красивых» номеров, номеров, свидетельствующих о ведомственной принадлежности и более жесткое наказание за попытку использования нарушителем своего служебного положения при общении с инспектором.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86