Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Техосмотр в России будет ужесточен

В Правительстве России подготовлен законопроект, оговаривающий порядок проведения техосмотра транспортных средств. Ожидается, что документ значительно ужесточит прохождение мероприятий по контролю над техническими требованиями для автомобилей.


В частности, изменения коснутся выдачи документа, подтверждающего допуск автомобиля к участию в дорожном движении, как на территории РФ, так и за ее пределами. Если транспортное средство не будет соответствовать хотя бы одному из обязательных положений о безопасности, то владельцу будет отказано в выдаче диагностической карты. Оговорена и ответственность операторов технического осмотра, которую они несут за выдачу диагностической карты, доказывающей право на участие в дорожном движении на территории России.


В законопроекте предусмотрены некоторые изменения уже действующего законодательства. Например, в согласии с новыми поправками в штат пункта технического осмотра должен входить как минимум один технический эксперт. Федеральные органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит надзор за техосмотром, будут иметь право утверждать требования к производственно-техническим базам пунктов технического осмотра и порядок использования мобильных диагностических линий.


Документом расширены полномочия РСА (Российский союз автостраховщиков) в сфере вынесения предупреждений при обнаружении нарушений требований аккредитации транспортных средств, а также нарушения правил проведения техосмотра, осуществляемых мобильными линиями. Установлена и методика произведения расчета максимального размера оплаты за предоставление услуг по проведению мероприятий для первичного или повторного техосмотра.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86