Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Скорость на магистралях может быть увеличена до 130 км/ч

Скоростной режим на дорогах страны можно поднять до отметки 130 км/ч. Соответствующий проект, инициированный МВД РФ был направлен на рассмотрение в правительство. Однако, учитывая склонность русских автолюбителей к лихачеству, ГИБДД внесло небольшую поправку: повышение скорости затронет лишь некоторые скоростные автомагистрали.


В законопроекте речь идет только о трассах высшей категории, которые отличаются более качественным покрытием, имеют несколько полос для движения, ночное освещение и разделительные ограждения, предупреждающее лобовое столкновение. Мнение экспертов в этом вопросе разделилось. Одни, учитывая психологию водителей, понимают, что на первое место будет поставлен фактор страха перед штрафом, а не безопасность движения. Ведь пока за нарушение скоростного режима на 20 км/ч штраф составляет всего 100 рублей. А если максимальная скорость поднимется до 130, то на спидометре как минимум будет отметка 150 км/ч. Учитывая, что большая часть аварий возникает именно по причине превышения скорости, картина на дорогах России может приобрести очень мрачные краски.


Мнение других экспертов базируется на опыте европейских стран. Так, например, во Франции, где разрешено двигаться со скоростью 130 км/ч, аварий намного меньше по сравнению с Россией. Кроме того, как сообщили инициаторы нововведения, планируется оснастить такие автомагистрали временными желтыми знаками впрочем, как и автомобильные парковки. На что председатель Движения автомобилистов, Виктор Похмелкин, заявил, что будет достаточно уже существующих знаков, вопрос только в том, что временные зачастую становятся постоянными. «А по магистралям и так давно уже ездят на скорости 130 км/ч, поэтому на конкретных дорогах необходимо установить конкретные условия», - сказал Похмелкин.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86