Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Штраф за езду по обочине возрастет в четыре раза

В Правительстве Российской Федерации поддержали проект поправок в КоАП, касающихся увеличения штрафных санкций за езду по обочине. Новая редакция законопроекта предложена Госсоветом Республики Татарстан и была изложена на сайте Кабинета Министров.


Согласно изменениям, внесенным Кодекс административных правонарушений, штраф за движение по обочине для водителей будет увеличен до 2 000 рублей. Подобная санкция будет применяться и в отношении тех водителей, которые размещают транспортное средство на проезжей части встречного разъезда, нарушая таким образом правила расположения автомобиля. Наказание коснется и водителей, пересекающих или занимающих место в организованной пешей или транспортной колонне. Кроме того, инициаторами нового постановления было предложено увеличить штрафные санкции за передвижение автомобилей по тротуарам, а также велосипедным дорожкам. Размер денежного взыскания возрастет с 2 000 до 3 000 рублей.


В Правительстве в целом положительно отнеслись к предложению об увеличении штрафов. Такое изменение должно поспособствовать профилактике упомянутых нарушений ПДД, а также увеличению эффективности в обеспечении безопасности самого дорожного движения. Однако, когда именно нововведения вступят в законную силу, достоименно не известно.


Напомним, что с подобным предложением в прошлом году выступил Виктор Кузнецов, глава ГИБДД Подмосковья. В согласии с его видением закона о наказании за езду по обочине, штраф повысился бы до 1 000 рублей. Также в ноябре 2012 года вступило в силу распоряжение, согласно которому за ездой в не отведенных для этого местах будут следить дорожные камеры. Ожидается, что первые системы видеонаблюдения появятся в Московской области и на Горьковском шоссе.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86