Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Минимальный штраф за нарушение ПДД могут поднять до 500 рублей

Штраф за нарушение правил дорожного движения не должен быть меньше 500 рублей – такое предложение высказал Артур Парфенчиков, глава ФССП (Федеральной службы судебных приставов). По его мнению, административное наказание должно соответствовать карательной цели и нести за собой неблагоприятные последствия для нарушителя.


На сегодняшний день минимальный штраф за нарушение ПДД составляет минимум 100 рулей, что вряд ли можно сопоставить с действенным наказанием. Однако Парфенчиков согласился с тем, что для сознательных нарушителей допустимо предоставлять скидку в размере 50% от суммы штрафов, если таковой после получения квитанции готов внести оплату в течение 10 дней. Такие толерантные «карательные» инновации, по мнению Парфенчикова, призваны сделать исполнение закона более «комфортным».


«Я считаю, что Правительство обязано сделать исполнение законов комфортным, дабы и соблюдать гражданам их было удобно. Было бы излишним рассказывать, какое тяжкое преступление ты совершил. Поэтому мы выписываем тебе штраф, но также добавим еще семь кругов ада, которые придется пройти, чтобы заплатить этот самый штраф. Нет, нужно сказать нарушителю: вот штраф, вот условия, иди и плати. И платить можно как хочешь, хоть с мобильного», - объяснил Парфенчиков.


В ГИБДД идея повышения минимальных штрафов хотя и вызвала настороженность, но многим пришлась по нраву. Так, например, господин Дмитрий Лейбов, референт ГУОБДД МВД РФ, высказал мнение, что подобные положения уже отражены в законопроекте, инициатором которого является В.И. Лысаков. В этом проекте, представленном в Госдуму, предлагалось систему штрафов сделать логически последовательной: начиная от минимальной суммы в 500 рублей, сделать градацию бальной системы. Такие мероприятия позволили бы лишать права на вождение тех водителей, которые ранее уже были оштрафованы.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86