Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

С 1 января водители, не вписанные в ОСАГО, останутся без машины

Начиная с нового года, набирают законную силу и новые поправки в КоАП, касающиеся сразу нескольких положений. Если одни являются некоторым послаблением, то другие наоборот – усиливают ответственность водителей.


Речь идет о положениях, описывающих движение по трамвайным путям и полосе встречного движения. Уточнения к прежде озвученным законам дают возможность водителям немного расслабиться в случае их нарушения. Так, например, если водитель впервые нарушит дорожную разметку из-за объезда препятствия и сможет доказать, что оказался на «встречке» случайно, наказываться не будут. Если же в течение года тот же нарушитель попадет в поле зрения ГАИ за пересечение разметки – ему грозит штраф и лишение прав на 1 год.


Однако в случае второй поправки, касающейся прав пользования автомобилем доверенных лиц, условия слегка ужесточены. Поскольку с 24 ноября отменена автомобильная доверенность, в качестве подтверждения прав на вождение необходимо предоставить регистрационное свидетельство на авто. Кроме этого, водитель должен иметь и страховой полис ОСАГО с ограничением или без ограничения лиц, допущенных к управлению.


До сих пор, если речь шла о полисе с ограничением, то водитель в обязательном порядке должен был включен владельцем в список доверенных лиц. Если он не мог доказать таким образом право на вождение, его ожидал штраф в 300 рублей. Но теперь ему предъявят полный запрет на вождение и использование машины, поскольку доверенности для доказательства во внимание приниматься не будут.


Такая процедура будет проходить по следующему сценарию: после оформления протокола инспектор снимет номерные знаки, а машину отправят на штрафстоянку. На протяжении суток владелец, его представитель или водитель имеет право исправить ситуацию и вернуть права на управление транспортным средством. Но если он не предъявит соответствующий документ при использовании машины без номеров, его и вовсе могут лишить дальнейших прав.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86