Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Решение о промилле будет принято до конца апреля

До конца апреля депутаты должны будут решить, стоит ли возвращать водителям разрешенные 0,2 промилле. На данный момент в Госдуме активно обсуждают наиболее подходящую редакцию этого закона, принимая во внимание положительные и отрицательные аспекты такого решения.


Однако в любом случае решение должно быть принято до конца текущего месяца. Как завил Виктор Звагельский, один из инициаторов закона о промилле, будут пересмотрены все «за» и «против» принятия нулевого промилле. По мнению зампреда комитета по предпринимательству и экономической политике не исключено, что депутаты решат ввести закон в «тестовом режиме», во время которого точкой отсчета состояния опьянения будет считаться норма в 0,2 промилле. Однако сам В. Звагельский считает, что такое решение только подстегнет существующую коррупцию в рядах ГИБДД.


«Я считаю, что наиболее разумным решением представляется введение нулевого промилле, поскольку нулевое промилле – это гарант меньшей коррупциогенности. Вариации на тему «от 0,1 до 0,3 промилле», если учитывать, что происходит на российских дорогах, будут крайним, но положительным решением в этом вопросе», - подчеркнул депутат.


В то же время зампред комитета по экономической политике выразил свою поддержку в отношении мнения ГИБДД об угрозе, который может представлять водитель, принимающий спиртосодержащие лекарства. Тем более что показатель промилле на алкотестере может быть значительно выше допустимо нормы. «Ведь человек, который в силу определенных причин должен принимать такие препараты, так или иначе не может считаться вполне адекватным водителем. И речь не идет о конфетах, пирожных с коньком или кефире», - объяснил чиновник.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86