Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Правительство не будет ужесточать наказание за незаконные мигалки

В Правительстве РФ отказались от введения ужесточения наказания за незаконное использование на транспортных средствах специальных сигналов. В кабинете Министров пришли к заключению, что проект поправок до конца не продуман и требует корректировки.


Инициаторы нововведений предложили внести поправки в статью 264 УК РФ, части 2, 4, 6, которые были направлены на усиление контроля над транспортными средствами с незаконно установленными звуковыми и световыми сигналами. Фактически уголовное наказание за данное правонарушение приравнивалось бы к наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку упомянутые выше статьи оговаривают наказания за нарушение, совершенное нетрезвым водителем.


В Кабмине пояснили, что авторы поправок не учли различную степень общественной опасности, которой отличаются вышеуказанные квалифицирующие признаки. В частности в официальном отзыве сказано: «Вероятнее всего, незаконная установка, а также использование спецсигналов не оказывает сильного влияния на лицо, управляющее транспортным средством. Кроме того, пояснительная записка к тексту законопроекта не содержит данных официальной статистики о степени участия и вины транспортных средств со специальными сигналами в дорожно-транспортных происшествиях, по которым были возбуждены уголовные дела».


В настоящее время ответственность за незаконное использование устройств, подающих световые и звуковые сигналы, предусмотрена в КоАП статьей 12.4, частью 2, согласно которой наказание за данное нарушение представляет собой конфискацию мигалок и штраф в размере 2 500 рублей. Внесенные поправки были направлены лишь на статьи в УК, что создавало бы конкуренцию в нормах административного и уголовного законодательства.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86