Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Поправки от ГИБДД остановят машины перед пешеходными переходами

Госавтоинспекция подготовила ряд поправок к Правилам дорожного движения, относящихся к безопасности пешеходов. Согласно нововведениям, формулировки пунктов 14.1 и 14.2 претерпят серьезные изменения.


Причиной для такой инициативы стали результаты анализа ДТП, в которых пострадали пешеходы. В ходе исследования было замечено, что в большинстве случаев происшествия произошли из-за отсутствия понимания водителями отчетливого алгоритма своих действий в случае внезапного появления пешехода на проезжей части. Так, например, согласно пункту 14.1 ПДД водитель волен выбирать – снижать скорость или остановиться перед переходом, что и рождает правовую неопределенность этой нормы.


К такому же выводу пришли и в результате соцопроса, проводимого Госавтоинспекцией МВД РФ и порталом Авто@Mail.ru. Согласно результатам опроса, водители либо вынуждены резко тормозить в случае неожиданного выхода пешехода, либо замечают его слишком поздно.


Поэтому с целью обеспечить большую безопасность всем участникам дорожного движения, Госавтоинспекция предложила изменить пункт 14.1 ПДД, а именно часть, где говорится о снижении скорости или остановке перед переходом на следующую:

«14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода».


Изменения должны коснуться и пункта 14.2. В частности Госавтоинспекция предложила следующую редакцию:

«14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение можно лишь убедившись в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, переходящие проезжую часть или вступившие на нее для осуществления перехода».


Кроме того, внесены коррективы и в прочтение пункта 24.3, касающегося владельцев мопедов и велосипедов. В ГИБДД считают, что водители данных транспортных средств не должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, кроме случаев, когда владельцы будут вести их рядом с собой. На данный момент изменения направлены на рассмотрение в госучреждения и общественные организации, специализирующиеся на обеспечении правил дорожного движения.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86