Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Оплата по КАСКО будет в полном объеме

Российские страховщики теперь будут обязаны выплачивать в полном объеме ремонт автомобилей. Такое решение принял на днях Российский Верховный суд. Теперь расходы, которые предусмотрены для возмещения, будут включать средства, которые страхователь заплатит для восстановления нарушенных прав.


На основании судебной практики, Российский Суд признал, что потеря автомобилем его товарной стоимости – такой же по значимости ущерб, как и вмятина на кузове. Поэтому было принято решение обязать страховщиков выплачивать клиентам утрату товарного вида транспортного средства. При этом речь идет только о добровольном страховании от ущерба, а выплаты необходимо произвести, даже если договором прямо не предусмотрено подобное возмещение.


Напомним, что ранее, Верховный Суд РФ обязал страховые компании рассчитывать стоимость ремонта по КАСКО по формуле «новое за старое», что подразумевало исключение износа деталей. К тому же, согласно новому распоряжению, страхователь не имеет права отказать в возмещении ущерба в случае, если за рулем автомобиля на момент аварии находился водитель, не вписанный в полис. Однако это не касается происшествий, когда водителем было совершено грубое административное нарушение, как например, вождение в пьяном виде.


Реакция же самих страховщиков на нововведения была далеко не однозначной. По их мнению, КАСКО должен быть добровольным, как и оговоренные в нем условия. Теперь же судебные инстанции РФ должны будут учитывать обзор судебной практики ВС в принятии того или иного решения. А это означает, что страховщики, скорее всего, поднимут стоимость страхового полиса. Исходя из того, что транспортное средство теряет в год около 15-20% от начальной стоимости, следует ожидать повышения в таком же объеме и страхования по КАСКО.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86