Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Новый знак видеофиксации появится с середины 2013 года

В конце января Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в Правила дорожного движения. Документ предусматривает введение нового дорожного знака и соответствующей разметки, начиная с 1 июля 2013 года.


Обратив внимание на жалобы водителей касательно отсутствия специальных указателей, информирующих о радарах и камерах, вследствие чего съемка осуществляется без предупреждения, Дмитрий Медведев ранее дал распоряжение о разработке специального знака и разметки на дорогах. Такая мера должна будет предотвратить тайную охоту сотрудников ГИБДД, которые вместо борьбы за безопасность, пекутся о собственном благе. Появление соответствующего знака «Видеофиксация» будет оповещать участников движения, что введется сбор информации и доказательств по возможным нарушениям.


Комментируя свое решение, премьер-министр в частности сказал: «Думаю, что установка упреждающего знака правильна, так как правила дорожного движения написаны не только для водителей, но и для тех, кто за ними наблюдает. К большому сожалению, подобное ужесточение правил – вызванная огромным числом нарушений необходимость. Но для правильной оценки происходящего видеофиксация просто необходима».


Постановление № 20 предусматривает, что новый знак и разметка будут информировать водителей о приближении к месту или участку дороги, где осуществляется фото или видео фиксация административных правонарушений. Такое  наблюдение будет осуществляться в автоматическом режиме специальными техническими средствами, которые могут осуществлять запись или регистрацию происходящего на дороге. Специальная разметка дорожного полотна, о которой говорилось в постановлении, может дублировать соответствующий знак. В случаях, когда невозможно установить технические средства наблюдения из-за категории дороги или ее местоположения, разметка будет применена самостоятельно.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86