Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Новые знаки для «менее защищенных участников движения»

Министерством транспорта РФ был опубликован проект поправок в ППД, касающихся «менее защищенных участников движения». Речь идет о водителях мопедов, велосипедистах и пешеходах мегаполисов.


Согласно новому проекту водители мопедов и велосипедисты будут обязаны передвигаться по специальной выделенной полосе. Она будет проходить вдоль правой обочины. Поэтому новые дороги должны будут проектироваться с учетом такой полосы. Помимо этого новым законопроектом будут введены и новые понятия: «пешеходная дорожка», «велосипедная дорожка», «велопешеходная дорожка», а также новый знак, обязывающий уступать дорогу мопедам и велосипедам.


Ряд поправок оговаривают ограничения для велосипедистов. Например, дети до 7 лет не могут передвигаться за пределами пешеходных дорожек и тротуаров. Участники движения от 7 до 14 лет получат возможность передвигаться по велопешеходным и велосипедным дорожкам (в т.ч. и по обычным) в шлеме и только в сопровождении взрослых.


Кроме того, для велосипедистов установлено ограничение скоростного режима. К примеру, при перевозке детей до 7 лет в велоприцепе или велоколяске, скорость не должна превышать 15 километров в час. Если велосипедист передвигается по пешеходной дорожке, то скорость ограничивается 10 км/ч. Каким образом будут отслеживать исполнение данных правил, в Министерстве пока не сообщили. Но как сказано в пояснительной записке, данные поправки призваны сделать «более эффективным использование проезжей части», а также предотвратить возникновение «спорных ситуаций в дорожном движении, увеличить безопасность незащищенных участников дорожного движения» и перевести часть пассажиров на велосипедный транспорт.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86