Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Новые правила регистрации автомобилей

В МВД представлен проект новых правил регистрации транспортных средств в подразделениях ГИБДД. Согласно новому регламенту процедура оформления должна быть максимально упрощена за счет сокращения административных процедур. Инициаторы нововведения уверены, что в случае принятия поправок, время на оформление автомобиля будет сокращено до двух часов.


Проект нового Административного регламента предусматривает существенные изменения в порядке, сроках и условиях реализации регистрационных мероприятий. Кроме того, было предложено в качестве связующего звена использовать Единых портал муниципальных и государственных услуг и Систему межведомственного электронного взаимодействия. Если изменения вступят в силу, то физическим лицам будет позволено производить регистрационные действия в подразделениях ГИБДД в любой точке страны. Юридические лица оформить транспортное средство смогут в специализированных регистрационных подразделениях в пределах субъекта РФ. Основной акцент в новой версии Административного регламента был сделан на возможность продавать автомобиль без обязательного снятия с учета по более простой схеме.


Кроме того, был четко определен перечень документов, являющихся обязательными для предоставления в подразделения ГАИ. Также был оговорен и список документов и информации, предоставляемой в электронном виде государственными органами и организациями. Уточнения затронули действия сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД, а также порядок пользования Единым порталом муниципальных и государственных услуг, федеральной информационной системой межведомственного электронного взаимодействия гражданами РФ. По мнению авторов новой редакции регламента регистрации автомобилей, такие изменения позволят сократить не только само время оформления, но и время, проводимое владельцами в очереди.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86