Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Новая система автокод

Совсем недавно в России запустили новый сервис по проверке истории эксплуатации подержанных автомобилей "Автокод" (https://avtokod.mos.ru/).

Интерес к данному виду проекта за два дня проявило около 130000 человек. Данный портал работает пока что в тестовом режиме на территории Москвы и Московской области.


Всю информацию об автомобилях "Автокод" собирает из баз ГИБДД. Чтобы узнать количество ДТП и всех повреждений автомобиля, достаточно лишь зарегистрироваться на вышеуказанном сайте. Так же существует возможность узнать о судебных запретах и данные обо всех физических лицах, которые ранее обладали данным автомобилем (с датами владения, но без имен владельцев). Для получения  всей интересующей вас информации, нужно ввести 2 параметра: либо VIN и СТС, либо регистрационный гос. номер автомобиля и СТС. Это сделано лишь для того, что бы была возможность проверить состояние авто только с согласия владельца.


По задумке департамента информационных технологий Москвы, в будущем, данную информацию об авто будут предоставлять также страховые компании, банки и дилерские центры.


Разработчики сайта планируют, что на портале будет информация об автомобилях и из других регионов. Самая распространенная проблема "Автокода", на которую жалуются посетители данного сайта, как раз и заключается в том, что в базе только авто из столичного региона, а большинство людей пытаются посмотреть информацию об автомобилях зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации. Данная опция появится, но значительно позже, и ответственными за нее лицами, будут не столичные чиновники, а ГИБДД.


Информационная база расширится в течение нескольких месяцев, так как  чиновники на данный момент ведут переговоры со страховыми компаниями, банками и дилерами, которые смогут подробно рассказать обо всех повреждениях машины при ДТП, ремонте в официальных автомастерских, прохождении техосмотра, а также всю кредитную и залоговую историю автомобиля. Исходя из слов пресс-секретаря департамента информационных технологий Елены Новиковой, на данный момент можно узнать какому лицу, физическому или юридическому, принадлежало данное транспортное средство, так как это не маловажный вопрос, ведь не каждый готов приобрести автомобиль, который раньше, к примеру, числился в таксопарке. Описание повреждений может быть различным, от просто факта участия в ДТП до указания конкретных деталей. «Ситуация зависит от того, насколько тщательно инспекторы заполняют протоколы, подробно ли указывают они все повреждения автомобилей или пишут просто «столкновение с другим транспортным средством», это важно», - объясняет Новикова.


 Первые полгода своей работы, сайт "Автокод" будет бесплатным. Далее могут ввести плату за предоставляемую информацию, по примеру зарубежных аналоговых  систем. Но чтобы взимать определенную плату за пользованием услугами сайта, портал должен предоставлять исчерпывающую информацию.

«В течение года, «Автокод» должен начать работать в полную силу, со всей  информацией от страховщиков, банков и дилеров», - обещает представитель департамента информационных технологий. Основная масса информации обо всех повреждениях автомобиля на данный момент находится в руках автостраховщиков, поэтому  тесное сотрудничество с ними является хоть и не единственной, но основной задачей портала.


Разработчики сайта сообщают, что чиновники будут взаимно сотрудничать с участниками рынка на бартерных условиях, а не на коммерческой основе, предполагая взамен полученной информации предоставлять доступ в базу ГИБДД. Но это вовсе не значит, что данный сайт не станет платным для пользователей. Руководитель «ГлавСтрахКонтроля» Николай Тюрников считает: «Если рассматривать введение платы за пользование порталом, то она, мне кажется, не должна будет превышать 3000 рублей. Сейчас полная диагностика б/у автомобиля стоит около 10-15 тысяч рублей. Мне кажется, идеальная цена, чтобы узнать всю историю машины - 1000 рублей».


Итак, стоит подвести итоги, чтобы Российский портал «Автокод» по истории эксплуатации автомобиля работал правильно, необходимо:


1.основная информация от ГИБДД по всем регионам России;

2.расширенные данные об автомобиле от страховых компаний, банков и дилеров;

3.соблюдение юридических аспектов и сохранение конфиденциальных данных о владельцах машин;


Но на данный момент в копилке запущенного, столичной мэрией "Автокода", только один из вышеперечисленных пунктов.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86