Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Налог на роскошные авто не будут привязывать к мощности мотора

Правительство РФ решило не связывать налог на роскошь с мощностью двигателя. Этот вопрос обсуждался на совещании, прошедшем у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в рамках разговора о налоговой модернизации. Теперь же выдвинута инициатива соотносить налог на роскошь со стоимостью самого автомобиля, что, по мнению большинства чиновников, является более корректным решением.


Напомним, что до сего дня была озвучена идея о дополнительном налогообложении автомобилей, мощность которых превышает 410 лошадиных сил. Необходимость рассмотрения столь деликатного вопроса возникла по просьбе Владимира Путина, который потребовал принятия решения до первой половины 2013 года. Поэтому на совещании было решено проработать возможность расчета налога на роскошные авто, исходя из непосредственной стоимости машины.


Речь идет о действительно дорогих транспортных средствах. Однако к общим критериям, по которым бы смогли взимать новый налог, присутствовавшим чиновникам прийти не удалось. Не решено также, каким образом будет внедрен «роскошный» налог. Возможно, его нужно включить в транспортный сбор, госпошлину от сделок или пошлину на импорт. При всем том, именно предложение, ранее озвученное Минфином, о том, что налог будет привязан к марке и цене автомобиля, тоже заслуживает внимания. Такая вариация по мнению министра финансов более справедлива, поскольку зачастую в разряд «престижных» импортных авто попадают уже подержанные машины. И такое прочтение налога на роскошь задевало бы средний класс, переводя его в разряд «запретительных».

Необходимость более внимательного отношения к вопросу налогообложения сверхпотребления дорогих авто была высказана и в «инаугурационном» указе» В. Путина. В этом году новым налоговым сбором вплотную занимались профильные ведомства, работавшие над подготовкой критериев и условий взимания. Но единого мнения достигнуть так и не удалось. Поэтому 2013 год останется без налогообложения роскошных авто.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86