Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Наказание за резину не по сезону

В Мосгордуме поддержали законопроект о наказании автомобилистов, использующих резину не по сезону. Наказание будет составлять 2000 рублей. Депутаты убеждены, что данное ограничение на эксплуатацию несезонных покрышек нужно вводить обязательно, однако эксперты уверены, что законопроект недостаточно проработан, для того, чтобы его одобрили.


В России с 1 июля 2015 года, начинает действовать техрегламент Таможенного союза, в котором указываются запреты на эксплуатацию зимних покрышек летом и наоборот. Так же там будет прописана обязательная, разрешенная для использования, глубина протекторов. На данный момент уже стало известно, какая глубина должна соответствовать определенному типу машин. Для легковых автомобилей она будет составлять 1.6 мм в летний период и 4 мм в зимний. Что касается грузовых автомобилей, то для них не существует зимних покрышек, поэтому автовладельцам данного вида транспорта придется в зимний период вводить в эксплуатацию цепи.


В ГИБДД активно поддержали данную идею, считая использование зимой летней резины небезопасным. Напомним, что в конце 2012 года, на трассе М-10, во время сильного снегопада, произошел автомобильный коллапс, состоящий из грузовиков, который парализовал движение на дороге.


Зимний период будет длиться с начала декабря по начало марта, а летний период с начала июня по начало сентября. В зависимости от регионов, периоды могут быть изменены.


Как сообщил депутат, Вячеслав Лысаков, он сомневается, что законопроект будет одобрен, ведь инспектор ГИБДД не сможет на месте определить степень изношенности резины, измерить глубину протектора, и определить, для какого сезона предназначена резина, без специального оборудования. В конце мая, уже будет видно, одобрят ли данное нововведение или нет. 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86