Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

На дорогах появятся знаки, предупреждающие о комплексах видеофиксации

На российских дорогах в ближайшее время появятся разметка и специальные знаки, которые призваны предупреждать водителей о приближении к радарам и видеокамерам. Соответствующий законопроект о введении новых знаков перед участками, оснащенными автоматическими системами видеоконтроля на дороге, уже внесен на рассмотрение в правительство.


Инициатором данного предложения стало Министерство Внутренних дел. Как сообщает глава МВД, Владимир Колокольцев, предполагается включить в знак «Фотовидеофиксация» в ПДД. Кроме того, знак может заменить специальная дорожная разметка, которая может быть применена как самостоятельно, так и для повторения знака. Как именно будет выглядеть знак, предупреждающий о камерах и радарах на дорогах, пока не точно не известно. Специальный конкурс, объявленный еще в прошлом году на сайте ГИБДД, призван установить победителя, эскиз которого и будет новым знаком.


В целом к этому законопроекту отнеслись с одобрением, с одной лишь оговоркой, что менталитет россиян может свести на «нет» все усилия властей навести порядок на дорогах. Жульничать могут не только водители, но и сами представители ГИБДД. Поэтому мнение некоторых чиновников сводиться к необходимости использования технологических инноваций. Бывший глава ГИБДД, Владимир Федоров, внес следующее предложение: «На трассе, где установлено две видеокамеры, должны учитывать время продвижения от одной точки к другой определенного водителя. Компьютер обрабатывает эту информацию, вычисляя среднюю скорость движения. В случае, когда она будет превышать разрешенную, водителя необходимо штрафовать. Но вероятнее всего, российские власти как всегда будут штрафовать только за конкретное правонарушение».


Авторы же законопроекта утверждают, что это нововведение приживется, поскольку на западе подобная практика уже давно используется и имеет хорошие плоды. В России же, как отмечает глава «Синих ведерок», Петр Шкуматов, водители сами отмечают на Яндекс-картах расположение камер, которые можно видеть со смартфонов.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86