Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

МВД сможет штрафовать «скорую помощь»

Российской полицией создан опасный прецедент: теперь водители «скорой помощи», нарушившие ПДД торопясь на вызов, будут оштрафованы. Скорее всего, это приведет к тому, что сотни россиян не получат своевременной медицинской помощи.


К такому печальному выводу пришли во время служебной проверки действий полковника ГИБДД Юрия Демина. Он отдал приказ о наложении штрафа на водителя «скорой помощи», нарушившего правила парковки. При этом никто даже не обратил внимания, что водитель вделал все, чтобы припарковаться как можно ближе к дому госпитализируемого. Получается, что отныне любая машина скорой помощи, проезжающая на красный сигнал светофора, двигающаяся по встречной полосе или превышающая скорость будет неминуемо подвергнута наказанию.


Напомним, что 27.08.2013 полковник Демин оштрафовал водителя Вячеслава Камаева. Машина экстренной медицинской помощи была припаркована возле шлагбаума у элитного дома, в котором проживает Демин. Неуверенно объяснив ПДД, полковник решил оштрафовать водителя, за то, что тот помешал проезду его служебной машины.


По словам Валерия Горелых, пресс-секретаря ГУ МВД России в Свердловской области, практически любой полицейский по закону обязанный пресекать нарушение правил, с чистой совестью будет наказывать штрафом водителей «скорой», спешащих спасать жизни. А если учесть, что штрафы с 1 сентября значительно ужесточились, то сам водитель несколько раз подумает, торопится ли ему на вызов.


Интересен тот факт, что сам Демин несколько раз подозревался во взяточничестве, попадая в камеру предварительного заключения. По крайней мере, так гласят документы, сберегаемые в МВД РФ и в отделе собственной безопасности. Кроме того, в 2009 году, уже машина самого Демина попала в объектив фотоаппарата одного корреспондента. В результате несчастный получил травмы, а Демина вызвали в следственный отдел и затем поместили под стражу.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86