Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Механизм гарантии утилизации будет ликвидирован

Министр экономического развития Андрей Белоусов на днях заявил, что правила взимания утилизационного сбора подвергнут переработке, после чего ответственность за погашение утилизационного сбора перейдет к автокомпаниям. Как сообщает Минпромторг, подготовка соответствующих изменений займет около полугода.


Напомним, что ранее Евросоюз выразил озабоченность по поводу внедрения нового сбора на территории России. В частности Карель де Гюхт, еврокомиссар по торговле, так прокомментировал действия чиновников:


«Нас весьма беспокоит то, что российское законодательство возлагает пошлины на импортируемые машины. Это создает неблагоприятные условия для европейских производителей. Кроме того, это в корне противоречит базовым правилам ВТО. Пошлины с ввоза импортируемых из Европы транспортных средств, поступающие в казну, на данный момент выше, чем они были до присоединения России к ВТО. Подобная ситуация просто неприемлема».


Теперь же Россия намерена действовать в согласии с обещаниями, данными президентом Владимиром Путиным на саммите РФ и ЕС, проходившего в декабре 2012 года. В знак примирения Россия пообещала разработать одну из схем: либо оплата сбора всеми поставщиками и производителями, либо предоставление гарантий утилизации. Были оговорены также и расходы автопроизводителей, работающих в режиме промсборки. Хотя на данный момент они освобождены от уплаты, в будущем планируется возмещать подобные издержки.


Однако такой переход, по мнению Алексея Рахманова, замминистра промышленности и торговли, возможен не ранее сентября 2013 года. Такую «протяжку» замминистр объяснил долгой процедурой внесения изменений в законодательство. По мнению иностранных производителей, новые правила окажут сильное влияние на развитие автобизнеса в РФ, поскольку сразу же скажутся на рентабельности производства.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86