Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Машины на летней резине останутся без страховки

В Госдуму были внесены поправки, касающиеся новых санкций для владельцев транспортных средств. Согласно новым правилам, попавший зимой в ДТП автомобилист самостоятельно будет возмещать убытки, если его машина на момент аварии не была «переобута» по сезону.


Инициаторами нового видения наказания – сенаторами Владимиром Федоровым и Сергеем Катанандовым – было предложено предъявлять регресс (требование оплатить убытков, возмещенных страховщиком) виновникам аварии. Условием для применения подобных санкций должно являться наличие летней резины в зимнее время. Поправки автоматически затрагивают и другие законоположения. Так, например, изменения коснутся закона об ОСАГО, Кодекса об админ нарушениях и федерального закона безопасности дорожного движения. Однако, по мнению экспертов, минусом этого законопроекта является отсутствие точно оговоренных сроков перемены автопокрышек.


Напомним, что ранее на рассмотрение был отправлен проект закона о графике смены резины, вступление в силу которого ожидается к 2014 году. Согласно предложению автомобилисты обязаны в период с 1 декабря по 1 марта использовать только зимнюю резину. Но конкретного, узаконенного графика до сих пор не существует. Поэтому, каким образом будет осуществляться и свежеиспеченный проект о возмещении убытков, достоименно неизвестно. Такого мнения придерживается Владимир Козлов, директор по урегулированию убытков СОГАЗ, который в частности сказал: «Климат на территории России сильно меняется, да и в ГИБДД, видимо, не готовы к реализации этой идеи».


Справедливости ради необходимо отметить, что законопроект о возмещении убытков владельцами машин с летней резиной не у всех вызвал одобрение. Сергей Ефремов, являющийся исполнительным вице-президентом «МСК», заявил, что от такого кардинального решения страховщики на самом деле не выиграют. Все будет усложнено дорогостоящей процедурой техэкспертизы, поскольку необходимы будут веские основания для доказательства вины в аварии автовладельца именно с летней резиной, а не плохое состояние трассы или другие обстоятельства.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86