Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

«Максималка» и другие поправки

Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, вносящее некоторые изменения в Правила дорожного движения. Начиная с 6 августа, автолюбителям будет разрешено разгоняться до скорости 130 км/ч, не боясь за последствия, а на дорогах появятся новые «желтые» знаки.


Согласно документу, размещенному на сайте Правительства, владельцы некоторых автомагистралей получили разрешение на увеличение скоростного лимита для отдельных транспортных средств при условии, что дорожное полотно соответствует заявленным стандартам. Теперь автовладельцы смело смогут увеличить скорость до 130 км/ч на дорогах, категории которых обозначены знаками «5.1» (автомагистраль) и до 110 км/ч – на дорогах «5.3» (для автомобильного транспорта).


Кроме того, в новом постановлении оговорено понятие «парковка», для обозначения которого будет использоваться знак 6.4, ранее известный как «место стоянки». Поправки затронули и проблему остановки транспортных средств в местах, предназначенных для машин, перевозящих пассажиров. Отныне, если это не маршрутное или легковое такси, владельцу транспортного средства, припарковавшегося или остановившегося на остановке для такси, придется заплатить штраф.


Появятся и новые дорожные знаки. Так, например, знак «Кроме определенных транспортных средств» будут служить дополнительным оповещением в местах стоянки маршруток и пассажирских такси. Также вводятся новые знаки: «Работает эвакуатор», «Конец полосы для маршрутных средств», а также временные «желтые» знаки, которые могут размещаться стационарно. Значительно сокращено и количество грузовых транспортных средств, которым ранее было разрешено заезжать на территорию жилых массивов.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86