Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Лысаков внес в Госдуму поправки о возврате разрешенных промилле

Вячеслав Лысаков не оставляет борьбу за разрешенные промилле, внеся на рассмотрение Госдумы очередной законопроект. Такой решительный шаг был обусловлен ранее принятым в первом чтении проектом Яровой, который направлен на ужесточение наказания за пьяное вождение.


По мнению Лысакова настолько существенное ужесточение наказания за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии разумно принимать только в том случае, если существует четкое определение понятия состояния «алкогольного опьянения». На теперешний момент, когда в законе отсутствует минимально допустимая норма промилле, под определение уголовно-наказуемого человека автоматически рискуют подпасть люди, принимающие лекарства с содержанием алкоголя либо те, что имеют естественный алкоголь в крови.


Депутат «ЕР» порекомендовал отталкиваться от показателя алкотестера в 0,2 промилле. По мнению Лысакова должна быть введена четкая градация опьянения, согласно которой будет применена соответствующая мера наказания. Так, например, если результаты замеров будут ниже 0,2 промилле, то речь идет о погрешности прибора. Если показатель будет находиться в пределах от 0,2 до 0,5 промилле, то водитель будет лишен прав, сроком до 2 лет, а также на него должен быть наложен штраф в размере 20 000 рублей. Если результат алкотеста находится в пределах 0,5 – 0,8 промилле, т.е. 0,25 – 0,4 мг/л, виновник заплатит 30 000 рублей в придачу к лишению прав сроком до 3 лет. В случае превышения 0,8 промилле, пьяный водитель распрощается с 50 000 рублями, а с правами на вождение – на 5 лет.


Справедливости ради необходимо отметить, что инициатива Лысакова не всем пришлась по душе. Например, Александр Хинштейн, представлявший фракцию «ЕР» в законопроекте Яровой, отказался признать, что проблема промилле касается именно этого законопроекта. Как альтернативу, депутат предложил возложить право первого прохождения алкотеста на инспектора ГИБДД, таким образом показывая, что прибор работает исправно и показатель промилле равен нулю. И только после такого своеобразного вежливого жеста предложить подозреваемому водителю «дуть в трубочку».

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86