Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Изменения постановки автомобиля на учет

Совсем недавно, многие автомобилисты Москвы столкнулись с проблемой в виде отказа постановки на учет иномарок (автомобилей, мотоциклов) ввезенные из-за границы частным образом, без дополнительных технических документов. Раньше в ПТС не требовалось никаких отметок для того, чтобы зарегистрировать свой транспорт. Теперь, для того чтобы обезопасить окружающую среду и людей от некачественного транспорта, требуют в 17-ой графе паспорта транспортного средства наличие номера сертификата безопасности ТС или оценка соответствия. Как поясняет Уральское таможенное управление, граждане, которые приезжают на постоянное место жительства, и привозят свой автомобиль, который был в употреблении не менее полу года, проставлять отметку в ПТС не должны. Что касается других случаев ввоза, нужна сертификация и обязательная отметка об экологическо-техническом использовании транспорта. Для того чтобы транспорт поставить на учет, необходимо наличие паспорта транспортного средства. Если же автомобиль или мотоцикл прошли через таможню, то оснований для того, чтобы не поставить на учет - нет, так как при выходе из таможни, в ПТС проставляются все отметки и это значит что он прошел все проверки.


Хочется напомнить об еще одном нововведении, вступившем в силу с 15 октября. Теперь для того чтобы снять автомобиль с учета, должна быть одна из двух причин:


1.  Утилизация автомобиля


2.  Продажа автомобиля за границу


Транзитные номера больше не выдаются, а на учет транспортное средство можно поставить в любом регионе. Для тех, кто до сих пор пользуется транзитными номерами бояться нечего. Как только срок действия временного учета заканчивается, автомобиль можно перерегистрировать и получить гос.номера в ГИБДД по месту обращения. Так же, номерные знаки могут быть перерегистрированы на нового владельца вместе с автомобилем, или же оставлены за прежним собственником до присвоения их новому автомобилю. Срок хранения номеров для перерегистрации автомобиля увеличен с 30 суток до 180 суток. Но есть один нюанс, если владелец решит оставить себе номера, то при продаже автомобиля, он должен будет оплатить выдачу новых номеров и продавать автомобиль с новыми номерами. 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86