Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

ГИБДД не будет штрафовать за неправильную парковку

Власти столицы настояли на принятии поправок в Кодексе административных нарушений, которые касаются передачи прав на оформление штрафов за неправильную парковку. Соответствующая корректировка была принята Госдумой во втором чтении. Теперь контроль над нарушителями правил паркования перейдет от инспекторов ГИБДД к городским структурам. Данная норма будет применена в Санкт-Петербурге и Москве, где проблема недостатка парковочных мест стоит особо остро.


Напомним, что некоторое время назад Дмитрий Медведев поручил МВД и Минфину разработать законопроект, который бы лишал ГИБДД права на осуществление контроля за соблюдением правил парковки. Согласно новому постановлению регламентировать взыскание административных штрафов с правонарушителей должны были бы субъекты Российской федерации. Иначе говоря, выписывать штрафы и отправлять на штрафстоянку имели бы право городские власти. Причиной таких инноваций послужил тот факт, что сотрудники ГИБДД не доказали свою компетентность и состоятельность в осуществлении должного контроля над столичными автостоянками.


К тому же, такое нововведение позволило бы получить дополнительные денежные поступления в городской бюджет, поскольку в столицах на данный момент штрафы за неправильное паркование наиболее увеличены. Кроме того, эти поправки косвенно затрагивают и проект об ускоренной конфискации «новомосковских» земель, который уже принят Комитетом по земельным отношениям. По мнению первого зампреда Комитета ГД РФ по земельным отношениям, Мартина Шаккума, такой хитроумный шаг позволит ускорить принятие поправок. Однако, по мнению Вячеслава Лысакова, депутата от «Единороссов», такая передача полномочий негативно скажется на строительстве новых парковочных мест в Санкт-Петербурге и Москве.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86