Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Езда с видеорегистратором больше не является правонарушением

Правительство разрешило водителям закреплять на лобовом стекле видеорегистраторы. Теперь можно не опасаться, что за практически любой предмет автолюбитель поплатится штрафом.


Законопроект, вызвавший неодобрение в Государственной Думе, был внесен представителями Оренбургского законодательного органа, которые решили объявить войну исключительно видеорегистраторам. Причиной такого отрицательного отношения к вполне необходимым автомобильным девайсам объяснялась ограничением обзорности, возникающей из-за присутствия дополнительных предметов или покрытий. Такая двоякая трактовка породила множество опасений у автолюбителей. Ведь шторки вряд ли кто-то додумается вешать на лобовом стекле, а тонировка и без того была запрещена. Если бы сомнительный законопроект одобрили, тогда у инспекторов появились бы практически безграничные возможности для взимания штрафов не только за видеорегистраторы, но и за подставки для мобильных устройств.


В ответ на запрос авторов законопроекта о «незаконных видеорегистраторах» правительство посоветовало найти более веские причины для утверждения предложения. Ссылаясь на отсутствие статистических и других данных, которые служили бы подтверждением проблем правоприменения и неэффективности ныне действующих правовых норм, инициаторам нововведения посоветовали разработать проект, который дублировал бы существующие нормативные акты, как например, пункт 7.3 об основных положениях.


Действующие сейчас «Основные положения», которые применяются при ежегодном техосмотре, не дают право инспектору ограничивать эксплуатацию транспортного средства, которое он останавливает на дороге. Однако авторы законопроекта рассчитывали, что ежедневная борьба с видеорегистраторами будет приносить в бюджет по 500 рублей с каждого водителя, который к тому же автоматически лишался бы и самого видеорегистратора.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86