Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Должники смогут свободно выезжать за границу

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, согласно которому неплательщики, долг которых не превышает 10 000 рублей, смогут выезжать за пределы РФ. Если поправки будут поддержаны в первом чтении, то для мелких должников их денежные обязательства не будут причиной отказа от возможности провести командировку или отпуск за границей.


В настоящее время не установлен четкий лимит для должников, поэтому у некоторых граждан возникают трудности с выездом за пределы РФ даже из-за 300 рублей. В свою очередь судебные исполнители имеют полное право выносить постановление о краткосрочном ограничении любых неплательщиков, независимо от суммы его задолженности. Если проект поправок к закону об исполнительном делопроизводстве будет успешно принят в первом чтении, то приставы не дадут возможности покинуть страну только при условии, что долг превышает 10 000 рублей.


Кроме того, планируется рассмотреть еще одну поправку в законопроект, кусаемую добавления дополнительного критерия, описывающего данные должника. Это позволит избежать случаев совпадения, так называемых «двойников». Поэтому кроме обычных характеристик – фамилия, имя, отчество и дата рождения – будет добавлено и место рождения.


Напомним, что ранее депутаты Госдумы уже направляли свое обращение Артуру Парфенчикову - директору Федеральной службы судебных приставов. В своем заявлении они просили разрешить неплательщиам  вносить оплату по задолженности на пограничных пунктах РФ через платежные терминалы с возможностью автоматического снятия запрета на выезд.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86