Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Чем дороже ваша машина, тем больше придется платить

Министерство финансов внесло некоторые поправки в определение роскошных машин, облагаемых налогом. Теперь минимальная цена автомобилей класса «люкс» снижена до показателя в 5 000 000 рублей, а сам налог отныне будет дифференцирован – чем дороже машина, тем больше придется заплатить.


Немногим ранее было внесено предложение, согласно которому ценовой порог должен был составлять 6 000 000 рублей. Но позже, проект поправок Налогового кодекса отправили на доработку, и нижняя ориентировочная стоимость уменьшилась на 1 000 000, а в сам налог на роскошь добавлен транспортный налог. Исходя из этого, владелец автомобиля стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей, возраст которого не более 5 лет, ежегодно будет платить в два раза больше. Но если машина оценена до 15 000 000 рублей, а ее возраст не превышает 10 лет, то в таком случае владелец будет обложен тройным налогом. Такие же условия касаются и автолюбителей, транспортное средство которых не старше 20 лет.


Список транспортных средств, которые подпадут под повышенный транспортный налог, подготовит Минпромторг. Калькуляция средней стоимости будет рассчитываться на основании данных из таможенной статистики, а также по данным автосделок. Перечень роскошных машин, который ежегодно будут обновлять, разместят на официальном сайте Минпромторга. Причем под «роскошный» налог подпадут не только служебные автомобили чиновников или компаний, но машины частных лиц. Вероятнее всего в этом списке свое место займут эксклюзивные суперкары и топовые версии флагманских моделей Mercedes-Benz, Audi, Porsche, Jaguar, BMW и Lexus.


Однако точка зрения самих чиновников по этому вопросу немного отличается от разработанного законопроекта. По мнению некоторых в «роскошный» список должны попасть машины, которые являются «показушными», а не автомобили бизнес-класса, такие как Mercedes S-класса или BMW 7-й серии, ведь многими они рассматриваются как необходимое средство передвижения. Но ведомство заверило, что закон будет разработан таким образом, что марки автомобилей получат четкое определение, даже если в таковые были внесены небольшие переделки. А сам налог не будет распространяться на весь период владения, а всего лишь на несколько лет после выпуска или регистрации.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86