Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 703-48-96
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-91-46
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста

Какой штраф если водитель не вписан в страховку в 2017 году — нужна ли доверенность на управление автомобилем, если вписан в ОСАГО?

В жизни любого автомобилиста были ситуации, когда необходимо было сесть за руль чужой машины. К сожалению, не все знают последствия, если водитель не вписан в страховку.

 

Чтобы с вами не произошла подобная ситуация мы решили рассказать вам о том, можно ли ездить другому водителю, если он не вписан в полис ОСАГО, а также о возможных штрафах в данной проблеме.

Какой штраф, если не вписан в страховку ОСАГО в 2017 году

В России имеется два вида полиса ОСАГО для владельцев транспортных средств:

  • Ограниченная;

  • Неограниченная.

Давайте рассмотрим каждый вид отдельно.

Ограниченная страховка подразумевает собой страховой полис, который дает возможность управлять ТС только тем лицам, которые указаны страхователем и(или) только в тот сезон, который указан в полисе.

 

Абзац 1 и 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Если вы планируете оформить на кого-то доверенность на управление транспортным средством, то данного человека также необходимо вносить в договор об обязательном страховании.

 

Часть 2 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

 

Но если вам в период действия ограниченного полиса, все же необходимо посадить за руль другого человека, то вам, как владельцу транспортного средства нужно в срочном порядке сообщить в письменной форме страховщику о передаче руля лицу, не вписанному в страховку. Страховщик внесет соответствующие изменения в полис, но при этом может потребовать дополнительной платы страховой премии.

 

Часть 3 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Если вы все сделаете правильно, никакой штраф вам не грозит. Однако если вы не знали заранее о планирующейся поездке и не смогли вовремя уведомить страховую компанию, то что в данном случае будет, если водитель автомобиля не вписан в полис страхования ОСАГО?

На самом деле ничего страшного не произойдет. На основании части 1 статьи 12.37 КоАП РФ, вам будет выписан штраф в размере 500 рублей.

 

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

При этом, штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным транспортным средством, а не на его владельца.

Проблемы со страховой?

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Предварительная консультация бесплатна.

Получить консультацию

Какой штраф, если водитель не вписан в страховку, но владелец сидит рядом

Если страховка ограниченная и при этом лицо, которое управляет ТС, не вписано в ОСАГО, но водитель находится рядом, штраф будет составлять все те же 500 рублей. Однако в данном случае ответственность может понести как водитель, так и хозяин, так как инспектор обязан пресечь правонарушение и наказать виновных лиц.

 

Но и в данной ситуации можно обойти закон. Штраф за управление автомобилем без страховки, когда хозяин находится рядом не назначается при соблюдении одного простого правила – заключение договора безвозмездного пользования.

 

В настоящее время о составлении данного договора говорят все реже и реже, но если его составить между вами и человеком, который планирует управлять вашим автомобилем (один или несколько дней) можно избежать штрафа.

 

Принцип действия тут аналогичен договору купли-продажи ТС, только деньги платить не нужно и переоформлять авто не нужно.

Если вы составили данный договор, то в нем необходимо указать определенный круг лиц, который имеет право на управление данным транспортным средством. Как только вы его заключили, у вас и у водителя, которому вы передаете право на управление, имеется 10 дней на переоформление данных в страховом полисе.

Таким образом, если переоформлять данный договор каждые 10 дней, то и нужды в страховке второму лицу нет. Следовательно, для него чужая машина становится на время своей.

 

Главное выбрать правильного водителя, который будет внимателен к вашему транспортному средству, и не будет злоупотреблять правами на авто.

 

На основании выше сказанного, можно сделать вывод, что штраф, если не вписан в страховку в 2017 году будет составлять или 0 рублей или 500 рублей, в зависимости от того, насколько вы смекалисты.

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если вписан в ОСАГО

Для владельца автомобиля, основными документами являются:

  • Водительское удостоверение;

  • Регистрационные документы на ТС;

  • Страховка.

Если вы решили передать право на управление своего авто другому лицу и даже позаботились об этом заранее, вписав в полис ОСАГО, доверенность ему не понадобиться, так как данное правило отменено с 24 ноября 2012 года.

  • Однако, в том случае, чтобы данный человек имел право:

  • Проходить ТО и продливать страховку;

  • Забирать самостоятельно авто со штрафстоянки;

  • Продовать авто;

  • Выезжать за территорию РФ;

  • Ставить или снимать авто с учета.

В такой ситуации доверенность необходима, даже если водитель вписан в ОСАГО или страховка неограниченная.

 

Но что грозит, если водитель авто без доверенности управляет авто? На сегодняшний день, ровным счетом ничего, если он вписан в действующий страховой полис.

 

Проверяйте свою страховку вовремя и не допускайте за руль мошенников. Будьте внимательны на дороге!

 

Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста

 

Автор: Анна Журковская, специально для сайта zakon-auto.ru

Дата добавления: 12 апреля 2017 г.
10 из 10
Проголосовало 13