Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

В Госдуме отклонили законопроект об агрессивном вождении

В Госдуме отклонили законопроект об агрессивном вождении

Депутатами Государственной Думы не принят ранее представленный на рассмотрение законопроект об агрессивном вождении, в том числе о наказании за подобное нарушение, которое, по мнению партии ЛДПР, должно было составить 2 500 – 5 000 рублей.


Документом предусматривалось внесение изменений в КоАП, которые оговаривали наказание за управление транспортным средством, способное повлечь угрозу аварийной ситуации. Но большая часть депутатов решила, что подобное нововведение внедрять слишком рано, поскольку Правилами дорожного движения не объясняется значение термина «агрессивное вождение». Такие меры прежде должны быть приняты Правительством РФ. Однако на настоящий момент данное понятие означает «управление ТС с неоднократным опасным маневрированием, резким торможением, созданием искусственных помех, опасным приближением к едущему впереди автомобилю или в непосредственной близости от транспорта». Но такому «описанию» может соответствовать любое транспортное средство, что приводит к заключению о неполной предоставленной формулировке.


По мнению экспертов, даже если и будет существовать некое определение «агрессивному вождению», оно все равно не будет однозначным. Многие считают, что подобного рода статья может быть заведомо коррупционная, поскольку понятие «агрессивное вождение» достаточно субъективно. Президент Коллегии защиты автовладельцев, В. Травин, высказал мнение, что для России смотреть на Европу и устанавливать подобные штрафы – «несусветная глупость». «Ведь там, в принципе нет риска, что кто-то из полицейских додумается использовать понятие «агрессивного вождения» в своих, корыстных целях, в отличие от России», - считает господин Травин. Вместе с тем, Профильный Комитет, отмечает неизбежность принятия соответствующих мер по данной проблеме.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86