Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Новые правила получения водительских прав

Опубликован проект постановления Правительства РФ, который оговаривает изменения в системе сдачи экзаменов на водительские удостоверения. Судя по всему в скором времени самостоятельно пройти подготовку вождения станет невозможным. Но вместе с тем, некоторые правила сделают сдачу экзаменов более «комфортными».


Имеется в виду нововведение, благодаря которому будущие водители не только смогут сдавать права по месту своего жительства или регистрации, но и по месту нахождения автомобильного учебного заведения. При этом требования к преподавателям автошкол значительно ужесточатся. Так, например, принимать экзамены смогут лишь те экзаменаторы, которые имеют подтвержденное высшее образование и возраст которых не менее 25 лет, как это практикуется в настоящее время.


Кроме того, сама система обучения претерпит некоторые изменения. На данный момент получение прав происходит по следующей схеме. Будущий водитель приходит в автошколу, проходит обучение и затем сдает экзамены. Но вероятнее всего, новая схема обучения будет подразумевать «двойную» сдачу экзаменов. Первый промежуточный этап обучения и проверки знаний будет проходить по прежней схеме. Водитель обучается и сдает экзамен по теории и на «площадке». А вот второй этап проверки будет проходить в ГИБДД.


При положительном результате, водитель получит временную аттестацию, которая позволит ездить по дорогам общего пользования в сопровождении инструктора Но если водитель желает получить более высокий уровень, ему придется вернуться в ГИБДД и сдать практику на дорогах города. И если экзамен пройдет неудачно, то водитель сможет сдать повторный экзамен через неделю. Пересдавать повторный экзамен, включающий теорию и езду на площадке, водитель сможет неограниченное количество раз. Однако каждый раз по истечению 7 дней в первых трех случаях. А повторный экзамен в ГИБДД будет разрешено только через 30 суток.


При всем при этом, никакой речи о самоподготовке не моет быть и речи. Получение прав доступно будет только на базе аккредитованных автошкол. Ожидается, что поправки в неизменном виде примут до 5 ноября в рамках нового закона о безопасности движения.

 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86