Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

МВД намерено штрафовать авто с иностранными номерами

Федеральная Таможенная Служба совместно с Министерством внутренних дел намерены разработать единую базу данных, в которую внесут номерные знаки всех транспортных средств, въезжающих на территорию России.


На сегодняшний день иностранные автомобильные номера не распознаются системами видеонаблюдения за нарушениями ПДД. Поэтому привлечь нарушителя с зарубежными номерными знаками практически невозможно, если только такового не остановит инспектор ГИБДД. Именно поэтому, как считают в МВД, транспортных средств с такими номерами на дорогах страны становится все больше. К тому же, не раз замечено, что зачастую владельцы с нероссийскими номерами ведут себя крайне агрессивно, нарушая правила дорожного движения.


Новая база данных, в которую информация будет поступать от МВД, позволит выписывать штрафы иностранным правонарушителям исходя из записи видеокамер наблюдения и сведений о владельце. Все внесенные данные будут поступать в ФТС, что позволит таможенникам взимать штрафы с правонарушителей непосредственно на границе. Если владелец авто с зарубежными номерами является иностранным подданным, таковому запретят въезд на территорию России. Если речь идет о гражданине РФ, который отказывается оплатить штраф, тогда работники ФТС будут вынуждены наложить запрет на ввоз машины с иностранными номерами.


«Эта мера вполне оправдана, ведь это, пожалуй, единственный способ наказать лихачей за хамское поведение на российских дорогах, - заявил Вячеслав Лысаков. – Думаю, что новая база данных позволит проверять неуплаченные штрафы при контроле ДПС».


Однако необходимо отметить, что в ФТС и МВД не пришли к окончательному прочтению поправок. Например, не ясно должны ли работники российской таможни задерживать самого владельца или доверенное лицо проштрафившегося авто.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86