Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Иностранцам будет упрощен ввоз автомобилей на территорию России

Федеральной Таможенной службой установлены новые правила ввоза машин для иностранных граждан, направленные на снижение административных барьеров при перемещении транспортных средств через таможенную зону. Начиная с 1 января 2013 года физические лица, следующие на автомобиле с иностранными номерами, смогут заполнять только одну декларацию, если речь идет о временном ввозе.


Инициатива изменения ранее установленных инструкций принадлежит ФТС РФ. Такая мера направлена на облегчение пребывания иностранных граждан из сопредельных государств на территории России, если таковые въехали в страну на личном транспорте. Теперь при обратном вывозе авто, прошедших регистрацию в других государствах, не нужно заполнять еще одну пассажирскую декларацию с данными на ТС, как было до сего дня. Это позволит значительно уменьшить временные потери, возникавшие по причине длительного простоя в автомобильных пунктах пропуска. Достаточно просто предъявить пассажирскую декларацию, заполненную при въезде. Но, по мнению экспертов, для России это может обернуться проблемами.


Это вопрос на самом деле актуален, поскольку в последнее время неоднократно замечены машины с номерными знаками стран Прибалтики, за рулем которых находились граждане стран Азии. Таким образом, например граждане из Таджикистана свободно пользуются машиной-невидимкой с иностранными знаками на территории России. К тому же такие авто не штрафуются фото и видео фиксаторами по причине «неудобочитаемости» их номерных знаков. Именно этот фактор и подстегивает граждан с «множественным» гражданством вести себя более чем неадекватно на дорогах.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86