Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Госдума не запрещала установку видеорегистраторов и навигаторов

Первым заместителем руководителя Государственной Думы в вопросах конституционного законодательства и госстроительства Вячеславом Лысаковым опровергнуты сообщения о принятии палатой закона, запрещающего установку на лобовом стекле навигаторов и видео регистраторов.


Сразу несколько информационных источников на прошлой неделе оповестили о штрафе в размере 500 рублей за установленные на лобовом стекле предметы или покрытия многократного использования, загораживающие обзор водителю. Изначально речь шла о пластиковых накладках, перфорированных и сетчатых светофильтрах, дополнительных стеклах, быстросъемных шторках и прочих легко демонтируемых приспособлениях. Но СМИ поспешили распространить слухи о том, что такие предметы, в число которых они автоматически отнесли и регистраторы и навигаторы, будут изыматься.


Все сомнения развеял В. Лысаков, сказав, что такую поправку в Госдуме даже не видели. «Никаких обсуждений и тем более утверждений касающихся этого вопроса не было», - заявил Вячеслав Лысаков. Он продолжил: «Законопроект даже не дошел до комитета. Это было всего-навсего предположением одного из региональных Законодательных Собраний. Никто не собирался, и не будет собираться налагать запрет на видео регистраторы и навигаторы».


Упомянутый проект был внесен 23 ноября на рассмотрение Оренбургской Думой, но в профильный комитет не поступал. Депутаты надеялись запретить установку снимающихся «шторок», использующихся вместо тонировок, на лобовом и боковых стеклах. Но неточность формулировки дала повод СМИ думать, что дело коснется и вышеупомянутых приборов. «Если даже законопроект и дойдет до нас, мы его, конечно же, отклоним», - заявил Лысаков.

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86