Многоканальная бесплатная горячая линия

Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00

+7 (499) 703-48-96(Москва и МО)
+7 (812) 309-91-46С-Петербург и ЛО

Получение водительских прав - юридическая консультация

1. Могу ли я дать доверенность, чтобы другой человек за меня получил права в ГАИ после лишения меня водительских прав по истечению срока лишения прав? 

Да, можете, закон не запрещает, в этом случае, действовать через представителя. 


2. Можно ли продлить действующее водительское удостоверение сроком на 1 месяц? 

Водительское удостоверение не продлевается! В замен удостоверения с истекшим сроком — выдается новое. 


3. Если я сдавала экзамен в ГИБДД и сдала теорию, но не сдала вождение, могу ли я пересдавать экзамен без автошколы? И имею ли я право забрать из автошколы свидетельство, что теория сдана? 

Да, вы можете сдать повторно практический экзамен самостоятельно. В автошколе вы можете взять документ, подтверждающий прохождение обучения. Сомневаюсь, что в автошколе хранятся «свидетельство, что теория сдана». В любом случае, каких либо дополнительных документов, кроме тех, что вы представили перед первым экзаменом, для сдачи повторного экзамена не надо. 


4. Меня лиши прав сроком на 4 месяца, когда находился в другом регионе (сам из г. Калуги, а прав лиши в г. Астрахань). Рассмотрение дела и сам суд проходил без меня в г. Астрахань. Хотелось бы узнать как правильно (есть ли какой-нибудь шаблон или примерный текст самого заявления) написать заявление в ГИБДД г. Астрахани о переводе моих документов (водительских прав) в Калугу, а то желания ехать в город Астрахань нет. И еще, при лишении прав мне выдали «времянку» сроком на два месяца, надо ли мне сдавать ее? Если да, то в какое именно отделение (по месту жительства и в г. Астрахане) и обязательно ли? 

В соответствии с п. 42 ПП РФ от 15.12.1999 № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки. 

Действующее законодательство не регламентирует этот установленный порядок, но по сложившейся практике водительское удостоверение направляется по месту жительства, можно написать ходатайство с просьбой направить водительское удостоверение по месту жительства. 

Пишется в произвольной форме: «Руководителю ГИБДД по Астраханской области. От Ф. И. О. (полностью) проживающего:*** паспорт, номер, когда и кем выдан. Прошу направить водительское удостоверения, изъятого в соответствии с постановлением №, дата, для выдачи в связи с истечением срока лишения — по месту моего проживания, подпись, дата». 

Временное разрешение необходимо сдать в ГИБДД по месту проживания. С момента сдачи исчисляется срок лишения специального права, если к этому моменту срок действия временного разрешения не закончился. 


5. Возможно ли сдать экзамен и получить права в Москве, при прописке в М. О.? 

Такое не возможно, так как п. 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 № 670, от 21.11.2001 № 808, от 14.02.2009 № 106) предписывает сдавать экзамены и получать водительское удостоверение там, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. 


6. Украли права, что делать? 

Следует получить новое водительское удостоверение, как это указано в пунктах 16, 38, 39 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 № 670, от 21.11.2001 № 808, от 14.02.2009 № 106). 

До обращения за новым водительским удостоверением, подайте заявление в милицию о краже водительского удостоверения. 


7. Лишили прав за выезд на встречную полосу, объезд автомобиля замедлившего движение. Как можно вернуть права? 

Можно увидеть два пути возврата водительского удостоверения, если его забрал инспектор ГИБДД, по причине нарушения правил дорожного движения. 

Первый вариант, когда в судебном процессе доказывается, что в этом случае Вам следует вернуть водительское удостоверение, т. к. выезд на встречную полосу допустим (например, прерывистая линия разметки, и её разрешено пересекать в соответствии с Правилами дорожного движения), и не влечёт за собой лишение права управлять транспортным средством; либо срок лишения права не четыре месяца, а меньше (см. так же п. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). 

Другой путь (самый лёгкий): получить водительское удостоверение, по истечении срока, на который Вы лишены права управлять транспортным средством, и не возражать против обвинений. 


 

 

На вопрос отвечал консультант проекта Шарыгин Сергей Иванович для сайта Автовладелец