Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 577-04-32
С-Петербург и ЛО +7 (812) 467-32-64
Бесплатный звонок по России 8-800-301-72-13
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста

Можно ли снять и поставить на учет машину в другом регионе?

Вопрос

Ответ

Есть ли возможность снять машину с учета в другом регионе?

Да, возможно. Регистрировать или изменять регистрационные данные можно в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от прописки.

Какие дополнительные документы нужны?

Для регистрации в ином регионе нужны все те же документы, что и для ГИБДД Вашего города.

Возможно зарегистрировать авто в чужом регионе без прописки?

Да, возможно.

Можно ли сэкономить на транспортном налоге если поставить машину на учет в ином регионе?

Нет нельзя, так как налоговые ставки рассчитываются из места нахождения ТС. А таким местом считается не регион его регистрации в ГИБДД, а место жительства владельца.

С введением нового Административного регламента МВД в 2013 году многие правила оформления автомобилей в ГИБДД значительно изменились. Изменения также затронули и процедуру снятия авто с учета. Сегодня мы попробуем разобраться, можно ли снять машину с учета в другом городе и по каким тарифам в этом случае будет начисляться транспортный налог.

Можно ли снять с учета машину в другом регионе

Ответ на вопрос, можно ли снимать с учета авто в ином регионе, четко указан в Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001. Согласно ему, снять машину с учета, а равно зарегистрировать или изменить регистрационные данные авто, разрешено в любом подразделении ГИБДД на территории России.

 

п. 24.5 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001.

"Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения".

Чтобы снять с учета автомобиль в регионе, отличном от места проживания или прописки, необходимо предоставить тот же набор документов, что и для ГИБДД Вашего города. Подробнее о процедуре снятия авто с регистрации читайте здесь.

Можно ли зарегистрировать автомобиль в другом регионе без прописки

Регистрация авто в чужом регионе без прописки, как и снятие его с учета, разрешена. Вы имеете право поставить машину на учет в любом городе РФ. При этом Вы получите номера соответствующего региона, если не пожелаете сохранить старые.

Автовладельцев, которые желают сэкономить на оплате транспортного налога, интересует вопрос, по каким ставкам будет рассчитываться налог, если поставить авто на учет в другом российском регионе. Давайте разберемся.

 

Налоговая ставит на учет владельцев транспортных средств самостоятельно на основании данных, которые ей предоставляет Госавтоинспекция. Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговой владельца ТС происходит по месту настоящего нахождения автомобиля.

п. 5 ст. 83 НК РФ.

"Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления".

Однако местом нахождения ТС считается не регион его регистрации в ГИБДД, а место жительства владельца.

пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ.

"Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство".

То есть вне зависимости от того, в каком регионе Вы зарегистрировали автомобиль, транспортный налог будет рассчитываться в соответствии со ставками региона Вашего проживания. А значит регистрация автомобиля не по месту регистрации, чтобы сэкономить на транспортном налоге, к сожалению, не имеет никакого смысла.

 

Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста

 

Дата добавления: 27 мая 2017 г.
10 из 10
Проголосовало 2