Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 577-04-32
С-Петербург и ЛО +7 (812) 467-32-64
Бесплатный звонок по России 8-800-511-20-36

Можно ли снять машину с учета, если есть неоплаченные штрафы

clock
Время чтения: 3 минуты

Достаточно большое количество автомобилей в наше время приобретается не в салоне, а с рук автомобилистов. Нюансов покупки подержанных авто великое множество, начиная от проверки технического состояния и заканчивая оформлением документов.

В данной статье рассмотрим особенности продажи автомобиля при наличии оставшихся на ней штрафов. Выясним можно ли снять машину с учета, если есть неоплаченные штрафы? Насколько законно сотрудники ГИБДД требуют оплатить все штрафы при постановке на учёт машины и при других регистрационных или иных юридически значимых действиях?

Итак, Вы решили продать свой автомобиль, и покупателя уже нашли, но есть одно "но" - неоплаченные штрафы.

В Приказе МВД РФ №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" отсутствуют какие-либо требования к оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) при регистрационных действиях с автомобилем.

Неуплата штрафов отсутствует среди оснований для отказа в процедурах постановки на учет, снятия с учета и других регистрационных действиях.

Более того, о запрете требования сотрудниками ГИБДД оплаты всех штрафов при регистрационных и других действиях прямо говорит специальный для этого документ под названием - Указание ДОБДД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77 "О недопустимости требования уплаты штрафов". Данный нормативный документ гласит:

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Указание ДОБДД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77

Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Оплатить все штрафы на сегодняшний день нужно только в одном-единственном случае - при возвращении права управления после лишения такового. Этого от нас напрямую требует статья 32.6 Кодекс об Административных Правонарушениях РФ (далее КоАП РФ):

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьёй 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Статья 32.6 КоАП РФ

То есть, оплата всех штрафов осуществляется только в случае, если лишение права управления осуществлялось по одной из статей 12 главы КоАП.

Переоформить машину, если есть просроченные неоплаченные штрафы может быть затруднительно, т.к. пункт 1 статьи 20.25 КоАП РФ гласит:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

пункт 1 статьи 20.25 КоАП РФ

Применение этой статьи возможно только в том случае, если Ваш штраф попадет по срокам под действие этой статьи. А именно: если с момента, когда вам было выдано Постановление по делу об административном правонарушении прошло от 41 до 130 суток.

Таким образом, если с момента выдачи Постановления прошло более 130 суток, то взыскание штрафов могут требовать только судебные приставы. Более подробно о сроках оплаты штрафов и наказании за их неуплату читайте в этой статье.

Итак, на вопрос "можно ли снять авто с учета, если есть штрафы?" ответ однозначный - конечно "ДА!", и если сотрудники ГИБДД заявляют вам обратное, требуйте отказ в письменной форме с указанием причины (статья 12.35 "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию"). С такой бумагой вы можете обратиться в надзорные органы (прокуратуру), где должны будут проверить законность отказа, и если будут выявлены нарушения, привлечь к ответственности самодеятельного инспектора.

Дата обновления: 26 мая 2017 г.
10 из 10
Проголосовало 2
author

Помощник главного юриста, активный практикующий юрист и постоянный член нашей команды. Высшее профессиональное образование (юриспруденция). Активный консультант службы поддержки по телефону. Специализация - гражданское право.