Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800 555-47-86
Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста
Автоновости

Запись видеорегистратора можно использовать как доказательство

С 6 апреля 2014 года правительство поддержало законопроект, в котором говорится, что при ведении административного дела, можно прикреплять видеозаписи с видеорегистратора. Как было отмечено на сайте кабинета министров, данный законопроект позволит расширить возможности в предоставлении доказательств в обоснование своей позиции.  Но это не значит, что только видео файлы входят в новый перечень доказательств. Туда так же входят аудио и фото файлы, информационные базы и банки данных. В суде обязаны принять медиафайлы в качестве доказательств, если имеются доказательства, которые не очень подробно описывают обстоятельства ДТП.


Согласно статье 26.7 КоАП РФ, на данный момент уже можно прикреплять данные с видеорегистратора. Для точности доказательства, обязательно проверьте корректность даты и времени на устройстве.


Если случилось ДТП и Вы стали участником или случайным свидетелем:


1.  Необходимо сообщить свидетелям, сотрудникам ГАИ и понятых о наличии в вашем автомобиле видеорегистратора. А так же занести в протокол тип носителя, объем памяти и характерные приметы (царапины, потертости и пр.). Если инспектор отказывается записать эти данные по каким-либо причинам, тогда перед тем как подписать протокол, внесите эти данные сами.


2.  Далее носитель следует отдать инспектору, если есть возможность сделать резервную копию. Если же такой возможности нет, то тогда лучше оставить его при себе. Если же запись осталась у вас, то при приобщении ее к делу, будет назначена проверка подлинности записи. Если конечно запись не полугодовалой давности, в таком случае ее условно признают подделанной.


3.  Во время слушания дела, нужно быть готовы к тому, чтобы дать объяснения работы видеорегистратора, и предоставить технику для воспроизведения материалов: ноутбук, КПК, портативный видеоплеер.


4.  И последнее. Не важно, в каком качестве сделана запись: в цифровом или аналоговом. Федеральный закон РФ «Об обязательном экземпляре документов» не предусматривает деления по качеству. 

Москва и МО +7 (495) 109-30-64
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-94-01
Бесплатный звонок по России 8-800-555-47-86